Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-1 переведет энергоблок Каширской ГРЭС на уголь

Новости


15:38, 20 Января 10
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
ОГК-1 переведет энергоблок Каширской ГРЭС на уголь

ОГК-1 переведет энергоблок Каширской ГРЭС на уголь ОГК-1 планирует в I квартале 2010 года завершить работы по переводу на уголь нового энергоблока №3 Каширской ГРЭС мощностью 330 МВт. Уголь является основным топливом энергоблока наряду с газом.

В настоящее время на энергоблоке ведется наладка систем топливоподачи и пылеприготовления,  пневмо- и гидрозолоудаления, электрофильтров, обеспечивающих работу энергоблока на угле. Новые передовые электрофильтры позволят достичь степени очистки дымовых газов на уровне 99,9%, что значительно улучшит показатели выбросов золовых частиц Каширской ГРЭС и улучшит экологическую обстановку в прилегающих районах. Также на энергоблоке внедрена трехступенчатая система сжигания и селективной некаталитической очистки дымовых газов, что позволит снизить выбросы окислов азота (NOx) более чем в 2 раза. Для проведения оперативного химического контроля водного режима в главном корпусе построена экспресс-лаборатория, которая обеспечит автоматический контроль химико-технологического процесса третьего энергоблока.
Энергоблок мощностью 330 МВт в объеме первого пускового комплекса на Каширской ГРЭС с возможностью работы на газе был введен в эксплуатацию в декабре 2009 года. На энергоблоке установлен принципиально новый тип асинхронизированного генератора (Т3ФСУ - 320 – 2У3) с водовоздушным охлаждением, первый в России такой мощности. Он используется не только для производства электроэнергии, но и оказывает системные услуги в части управления реактивной мощностью с большим регулировочным диапазоном. Асинхронизированный генератор является уникальным головным образцом. Как и следовало ожидать от экcпериментального оборудования, оно потребовало доработки с непосредственным участием производителя, и с лета 2009 года на нем шли доводочные работы. Внедрением качественно нового оборудования ОГК-1, входящая в Группу «ИНТЕР РАО ЕЭС», поддержала инновационное направление в отечественном машиностроении,  и приняла на себя, в интересах потребителей объединенной энергосистемы Центра, обязательства, связанные с вводом головного оборудования. Опыт проектирования, строительства и эксплуатации третьего энергоблока станет хорошей базой при техническом перевооружении энергоблоков 300 МВт на электростанциях России.
Ввод нового энергоблока увеличил установленную мощность Каширской ГРЭС до 1 910 МВт (мощность же ОГК-1 увеличилась – до 9 861 МВт). Это повысит надежность и качество энергоснабжения потребителей, значительно снизит риск возможных сбоев и ограничений поставок электроэнергии в московском регионе. Ведь сегодня на долю Каширской ГРЭС приходится около 10% всех мощностей московской энергосистемы.
Основное оборудование для современного блока изготовлено крупнейшими российскими производителями энергооборудования – ОАО «Силовые Машины», ОАО «Подольский машиностроительный завод», ОАО «Пролетарский завод», ОАО ТКЗ «Красный котельщик», ОАО «НПО ЦКТИ» и ОАО ХК «Электрозавод».
Основным топливом для энергоблока являются кузнецкий уголь и газ, который также является резервным топливом, а растопочным - мазут.
При реализации проекта были выполнены уникальные работы по монтажу основного и вспомогательного теплотехнического оборудования в существующем главном корпусе Каширской ГРЭС с максимальным сохранением строительных конструкций. Генеральный подрядчик - ЗАО "Кварц-Западная Сибирь".
Новый энергоблок включен в договор о предоставлении новой мощности на оптовый рынок. Каширский проект, в отсутствие запланированных поступлений денежных средств от стратегического инвестора, финансировался за счет кредитных и собственных средств ОГК-1, и был успешно реализован в сложных экономических условиях. Объем инвестиций в проект превышает 11 млрд. рублей. Завершающая стадия строительства ведется за счет заемных средств, предоставленных ГК «Внешэкономбанк». В частности, в 2009 г. на реализацию проекта было выделено 1,3 млрд рублей.


Все новости за сегодня (7)
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика