Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РФ и Белоруссия возобновят переговоры по транзиту электроэнергии 22 января

Новости


11:43, 20 Января 10
Электроэнергетическая Мир
РФ и Белоруссия возобновят переговоры по транзиту электроэнергии 22 января

РФ и Белоруссия возобновят переговоры по транзиту электроэнергии 22 января В пятницу в Минске пройдет очередной раунд переговоров между ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» по вопросам поставок российской электроэнергии в Беларусь, а также об условиях энерготранзита через сети ОЭС Беларуси в Калининградскую область и страны Балтии.

Между ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго» действуют долгосрочные взаимосвязанные договоры на поставку электроэнергии и транзит электроэнергии через сети ОЭС Беларуси.
По этим договорам, в 2010 г. ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» намерено поставить в Беларусь 3 млрд кВт*ч электроэнергии в соответствии с балансом союзного государства и до 2,5 млрд кВт*ч электроэнергии на основе принципов коммерческой целесообразности. В текущем году также предполагается осуществлять транзитные поставки, в том числе и через сети ОЭС Беларуси, в Калининградскую энергосистему и в страны Балтии. В 2009 г. в страны Балтии было поставлено 1,1 млрд кВт*ч электроэнергии.
В конце прошлого года ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» направило своим белорусским коллегам предложения по тарифу на транзит и цене поставок электроэнергии в Беларусь на 2010 г., сформированные с учетом принципа их пропорционального изменения в рамках указанных долгосрочных договоров.
Предложения ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» основаны на соблюдении интересов каждой из сторон и подразумевают компенсацию затрат белорусской стороне с учетом увеличения объема транзита электроэнергии через территорию Беларуси и утвержденных тарифно-балансовых решений ФСТ России. Они неоднократно обсуждались с белорусскими коллегами, что зафиксировано протоколами двусторонних переговоров ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго».
Однако ГПО «Белэнерго» выдвинуло требования о кратном увеличении стоимости транзита, что, по мнению ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», не соответствует духу подписанных ранее долгосрочных соглашений и схеме взаимодействия ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и ГПО «Белэнерго», реализуемой на межгосударственном уровне и в рамках топливно-энергетического баланса союзного государства. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика