Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Завершены комплексные испытания ГТУ на Пермской ТЭЦ-13

Новости


08:54, 20 Января 10
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Завершены комплексные испытания ГТУ на Пермской ТЭЦ-13

В ходе комплексного опробования новая газотурбинная установка ГТЭС-16ПА работала в течение 72 часов при номинальной нагрузке - 16 МВт. В процессе испытаний была полностью синхронизирована и апробирована работа компрессора и газовой турбины в различных режимах.

После проверки работы установки и подтверждения технических показателей оборудования, управлением Ростехнадзора по Пермскому краю был подписан акт об успешном проведении комплексных испытаний ГТУ. Замечаний к работе основного оборудования и системы управления не зафиксировано.  Комплексное опробование установки в течение 72 часов - это обязательный завершающий этап испытаний энергооборудования перед запуском его в  промышленную эксплуатацию.
Монтаж новой ГТУ и всех сопутствующих объектов инфраструктуры был завершен на ТЭЦ-13 весной прошлого года. В течение последних месяцев на ГТУ проводились пусконаладочные работы, в ходе которых на новом оборудовании было проверено функционирование всех механизмов, соединений, линий электропередач, узлов управления газотурбинной установки - всего нескольких сотен единиц оборудования.
Пермская ТЭЦ-13 дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» расположена в правобережной части Перми в микрорайоне Гайва. Электростанция обеспечивает энергоснабжение многих пермских промышленных предприятий и объектов социальной сферы, централизованное теплоснабжение микрорайона Гайва. Сегодня установленная электрическая мощность электростанции составляет 18 МВт, тепловая - 332,2 Гкал/час.
Благодаря реализации проекта «Гранат» установленная электрическая мощность электростанции увеличится с 18 до 34 МВт. Ввод в работу ГТУ и с утилизацией тепла позволит увеличить годовой отпуск электроэнергии более чем в два раза. Тепловая мощность вводимого оборудования - 18 Гкал/час. Параметры установки позволяют ее эксплуатировать до 8 000 часов в год и обеспечить покрытие базовых (летних) тепловых нагрузок по горячему водоснабжению с максимально возможной сопутствующей выработкой электроэнергии.
Стоит отметить, что смонтированная на ТЭЦ-13 ГТУ произведена также в Перми, на ОАО «Авиадвигатель». Таким образом, инвестпроект не только повышает энергетический потенциал Пермского края, но и способствует развитию отечественного энергомашиностроения.
В настоящее время на Пермской ТЭЦ-13 ведется подготовка необходимой документации для ввода в постоянную промышленную эксплуатацию нового оборудования.


Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика