Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сетевая компания» реконструировала подстанцию

Новости


12:51, 14 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
«Сетевая компания» реконструировала подстанцию

«Сетевая компания» реконструировала подстанцию Филиал ОАО «Сетевая компания» - Бугульминские электрические сети ввел в эксплуатацию после реконструкции подстанцию «Александровка» 110/6 кВ, расположенную в Бавлинском районе Республики Татарстан.

Таким образом энергетики сделали подарок себе и своим потребителям к профессиональному празднику – Дню энергетика. Не все об этом событии знали, ведь энергетики работы по реконструкции на ПС особо не афишировали. Электричество в домах бавлинцев есть – значит, все в порядке.
«Александровка» является базовой подстанцией, участвующей в межсистемном перетоке между Уруссинской ГРЭС и подстанцией № 12 «Потап-Тумбарлы» по линиям 110 кВ «Уруссу-Александровка» и «Александровка-Тумбарлы». Подстанция построена 55 лет назад и предназначена для электроснабжения населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных потребителей Бавлинского и Ютазинского районов РТ, среди которых основным является НГДУ «Туймазанефть».
На открытии подстанции присутствовали руководитель исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Айдар Гафуров, его заместитель по инфраструктурному развитию Халиль Мугинов, подрядчики – директор ООО «Электронефтегаз» Закария Каюмов, коммерческий директор ООО «Энергия» Валерий Рыбин и другие. Как отметили присутствующие, объект который кардинально изменился за 6 месяцев. По словам директора Бугульминских электрических сетей Ильдуса Касымова, проект стоимостью более 78 млн руб. осуществлен в рамках инвестиционной программы развития мощностей ОАО «Сетевая компания». Обновление  ПС «Александровка» позволило создать резерв мощности и повысить надежность электроснабжения потребителей Бавлинского и Ютазинского районов республики. Как отметил руководитель БЭС, ход реконструкции ни в коей мере не сказалась на работе питающего центра: все потребители, запитанные от подстанции, непрерывно получали электроэнергию в полном объеме.
Главный инженер БЭС Рустем Гареев рассказал гостям об основных изменениях на подстанции. Прежде всего, это новое современное оборудование, которое обеспечит бавлинцам и их соседям надежное электроснабжение без перебоев.
План реконструкции подстанции предусматривал замену всего изношенного высоковольтного электротехнического оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ и устройств ре¬лейной защиты. Проект реконструкции выполнен ЗАО «Электрощит» (г. Альметьевск). Генеральный подрядчик – ООО «Электронефтегаз» (г. Бугульма). Реконструкция ПС началась 1 июня. 
В результате обновления на ПС увеличена мощность силовых трансформаторов. Заменены три комплекта конден¬саторов связи и высокочастотных заградителей. Баковые масляные выключатели МКП-110 заменены  элегазовыми ВЭБ-110. Сменены трансформаторы напряжения и разъединители. На подстанции смонтирована система АИИС КУЭ, в перечень точек оптового рынка электроэнергии включено 12 присоединений напряжением 6 кВ.
При реконструкции ОРУ-110 кВ вместе с установкой нового первичного оборудования осуществлена и полная заме¬на аналоговых устройств релейной защиты и автоматики на микропроцессорные панели производства НПП «ЭКРА». Благодаря установленным современным терминалам станет возможным, не выезжая на подстанцию, по специальному каналу связи контролировать и изменять параметры защит трансформаторов и линии 110 кВ.
Проведена реконструкция внутренних помещений главного щита управления. Выполнено ограждение периметра ПС из железобетонных плит с колючей проволокой «Егоза».
Установленное на подстанции оборудование соответствует высоким природоохранным требованиям, имеет низкий уровень шума и обладает  высокой  пожаро- и взрывобезопасностью.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика