Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На СУГРЭС турбина встала на фундамент

Новости


08:37, 14 Декабря 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На СУГРЭС турбина встала на фундамент

На СУГРЭС турбина встала на фундамент Первая на Урале газовая турбина четвертого поколения, прибывшая на Среднеуральскую ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5» для строящегося энергоблока, установлена на фундамент.

Подготовительные работы к проведению этой операции включали в себя доставку и монтаж на строительной площадке мощной автоматизированной гентри-системы – уникального лифтового оборудования грузоподъемностью 1000 тонн, многоосного автомобильного модуля грузоподъемностью 600 тонн, потребовалось также открыть торец здания главного корпуса энергоблока. Был разработан специальный проект по организации  выгрузки прибывшего оборудования и осуществлению операции по установке турбины и генератора на фундамент.
Прибывшую турбину на строительной площадке предварительно освободили от упаковки, в которую оборудование было законсервировано на заводе-изготовителе для транспортировки. Затем, при помощи 100-тонных домкратов, постепенно приподняли над землей на 1,85 м, установили на специальные тумбы для дальнейшей погрузки на многоосный модуль. Он и доставил турбину к торцу строящегося энергоблока. На специальном лифте турбину подняли на отметку 5 м и переместили внутрь строящегося энергоблока, где по кран-балкам установили непосредственно на фундаментную раму.
На осуществление этой операции по перемещению оборудования к строящемуся энергоблоку и подъему его на фундамент специалистам потребовалось два дня. Процесс осложнял мороз и ветер (температура воздуха опускалась до -20 градусов).
В настоящий момент на строительной площадке полностью завершены работы  бетонированию фундамента под каркас здания главного корпуса энергоблока, а также монтаж металлоконструкций, стеновых панелей и кровли зданий газовой и паровой турбины, блочного щита управления и электрооборудования, здания сетевых насосов энергоблока. Полностью завершено бетонирование фундаментов под газовую турбину, паровую турбину, котел-утилизатор и дымовую трубу. Смонтирована и пущена система временного отопления здания главного корпуса энергоблока.  
По основному оборудованию: полностью завершен монтаж дымовой трубы, продолжается монтаж модулей котла-утилизатора – смонтировано 50% от проектного объема, начался монтаж вспомогательного оборудования паровой турбины.
По вспомогательной инфраструктуре: полностью выполнены фундаменты под помещения и оборудование ДГКС (дожимной газовой компрессорной станции) и смонтирован каркас здания ДГКС, по БНС (береговой насосной станции) – на 50% выполнены фундаменты под помещения.
Пик строительства ПГУ-410 на СУГРЭС ожидается в феврале – апреле 2010 года. В этот период в строительстве энергоблока и монтаже оборудования будут задействованы порядка 500 строителей и 26 подрядных организаций из Свердловской области.
Планируемый срок ввода первого парогазового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС – конец 2010 года с началом эксплуатации в 2011 г. Ввод в эксплуатацию ПГУ-410 с КПД 57% позволит повысить технико-экономические  и экологические показатели электростанции,  обеспечить ее эффективность и конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии. Общая стоимость проекта составит порядка 350 млн. евро.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика