Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" с французским прононсом

Новости


08:49, 3 Декабря 09
Электроэнергетическая Франция
"Газпром" с французским прононсом

«Газпром» стремится получить доступ не только к газовым конфоркам европейских домохозяек, но и к их розеткам. Первый шаг к этому концерн может сделать уже совсем скоро. «Газпром» договорился с французской EdF об обмене своего газа на электроэнергию.

О готовящейся сделке сообщил агентству «РИА Новости» заместитель гендиректора EdF по газовым вопросам Брюно Лескер. Он напомнил, что на прошлой неделе компании договорились о том, что EdF может получить 10% в СП, которое проектирует участок газопровода «Южный поток» в Черном море (900 км стоимостью более 4 млрд евро). Эту сделку еще предстоит согласовать с итальянской Eni, которой принадлежит 50% в проекте. Тем не менее новым партнерам это не мешает уже сейчас обсуждать, как будет оплачиваться получаемый французской компанией газ. В итоге решили менять газ на электричество, вырабатываемое на атомных станциях EdF, пишет газета "Ведомости".
«Мы говорим о 2015-2035 гг., поскольку вопросы о поставках газа EdF и в Европу стоят ближе к этому времени, — заявил “РИА Новости” Лескер. — К этому времени будут доступны новые инфраструктуры, такие как газопровод “Южный поток”. Именно к этому времени мы рассчитываем заключить с “Газпромом” контракт об обмене газа на электричество, произведенное АЭС».
«Газпром» и EdF ведут переговоры о заключении прямого контракта на поставку газа, подтвердил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Но он указывает, что в теории поставки могут начаться и до запуска «Южного потока». Взамен EdF будет поставлять концерну электроэнергию, которую он сможет самостоятельно продавать потребителям на розничном рынке, подтверждает Куприянов. Как будут организованы продажи, пока не ясно, возможно, «Газпром» приобретет местную сбытовую компанию или создаст своего трейдера, говорит он. Предполагаемые объемы и схему взаиморасчетов ни Лескер, ни Куприянов не раскрывают.
О том, что «Газпром» надеется на рост прямых продаж во Франции, при подписании меморандума с EdF говорил и предправления концерна Алексей Миллер. Сейчас объем таких поставок — всего 500 млн куб. м в год, при том что общий экспорт концерна во Францию в 2008 г. составил 10,4 млрд куб. м. Тогда же вице-премьер Игорь Сечин заявил, что контракт, о котором «Газпром» ведет переговоры с EdF, предполагает дополнительные поставки до 6 млрд куб. м российского газа в год.
Предполагается, что на электричество будут менять как раз эти 6 млрд куб. м, говорит близкий к «Газпрому» источник. Если так, то взамен «Газпром» может получать примерно по 28 млрд кВт ч электроэнергии в год, подсчитал аналитик «Уралсиба» Александр Селезнев. В первом полугодии 2009 г. EdF продавала электричество в среднем по 0,05 евро за 1 кВт ч, говорится в ее отчете. Выходит, выручка «Газпрома» от продажи электроэнергии может составить около 1,4 млрд евро. Прогноз «Газпрома» средней цены на газ в Европе на 2010 г. — около $300 за 1000 куб. м, это $1,8 млрд (1,1-1,2 млрд евро по текущему курсу) выручки от продажи 6 млрд куб. м газа.
«Газпром» выбрал правильного партнера — на долю EdF приходится 88,1% выработки электроэнергии во Франции. В 2008 г. она произвела 483,9 млрд кВт ч, из них на АЭС — 417,6 млрд кВт ч (это в 2,6 раза больше, чем выработали в прошлом году все российские АЭС).
«Газпром» — крупнейший игрок на российском энергорынке после государства и давно присматривается к активам в Европе. Концерн интересовался станциями в Великобритании, Франции, Германии, Италии. Весной испанская Gas Natural заявляла, что «Газпром» — в числе претендентов на покупку ее электростанций мощностью 2 ГВт.
Для «Газпрома», конечно, лучше договориться с EdF до запуска «Южного потока» — не факт, что газопровод будет запущен в 2015 г., ведь точного графика ввода мощностей до сих пор нет, говорит аналитик Unicredit Securities Артем Кончин.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика