Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" планирует выйти на рынок электричества в Италии

Новости


19:56, 3 Ноября 09
Электроэнергетическая Италия
"Газпром" планирует выйти на рынок электричества в Италии

«Газпром» заинтересован во вхождении на рынок газа и электроэнергии в Италии, в том числе за счет новых соглашений о сотрудничестве, заявил сегодня в интервью итальянскому телевидению зампред правления российского концерна Александр Медведев.

«На фоне сотрудничества «Газпрома» с итальянскими энергетическими гигантами Eni и Enel у российской компании есть возможность выйти на рынок электричества», – пояснил он. «Через партнерство с компанией А2А, над выстраиванием которого мы работаем, возможно, мы будем участвовать в электроцентрали», – рассказал г-н Медведев, посетовав, что «не всегда все возможности удается реализовывать», но отметив серьезную работу «Газпрома» над выходом на электрический рынок Италии, пишет РБК daily.
Топ-менеджер «Газпрома» подтвердил, что Италия остается одним из трех главных клиентов госкомпании, а также надежным партнером, совместно с которым реализуются такие важнейшие проекты, как «Южный поток». Александр Медведев выразил уверенность, что строительство трубы по дну Черного моря в обход Украины пойдет быстрее, чем сооружение «Северного потока». Он подтвердил, что с получением всех разрешающих документов на строительство в экономических водах страны «работы начнутся не позже первой четверти 2010 года». Он также сообщил, что заинтересованность французской EDF во вхождении в проект сейчас рассматривается в положительном ключе. «Возражений нет ни со стороны «Газпрома» и России, ни со стороны Eni (осуществляющей оффшорный участок) и Италии», – пояснил г-н Медведев.
Заявление о возможности выхода «Газпрома» на электрорынок Италии стоит рассматривать как политическое, считает аналитик ИФД «Метрополь» Александр Назаров. В последнее время позиции представителей двух стран серьезно сблизились: произошла интенсификация работ по «Южному потоку» – проекту, предельно важному для Москвы, расширились и перспективы участия итальянских компаний в отраслевом бизнесе в России. Что касается операционных перспектив «Газпрома» в итальянском электроэнергетическом секторе, то пока они незначительны: этот бизнес вряд ли даст госмонополии существенный синергетический эффект. «Газпром» давно объявил о стратегии выстраивания вертикально-интегрированной компании: в России этот план успешно реализуется, но в Европе уперся в позицию Евросоюза, не позволяющую собирать в одних руках добывающие, транспортные и газораспределительные функции. Отчасти выход на итальянский энергорынок можно рассматривать как попытку получить хотя бы некоторую долю электрической сети страны и как поиск обходных путей. Но пока заявления Александра Медведева все же больше похожи на реверанс в сторону итальянских партнеров с целью ускоренного согласования «Южного потока».


Все новости за сегодня (1)
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика