Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Назаровская ГРЭС сокращает штат, профсоюз против

Новости


09:43, 16 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Назаровская ГРЭС сокращает штат, профсоюз против

Решением Совета директоров СУЭК утверждено задание по оптимизации численности персонала, включающее сокращение, вывод на аутсорсинг, централизацию служб без учета расположения филиала. Под данные действия попадают до 3000 человек.

В связи с объявленным выводом (сокращением) из штата персонала, в профсоюзном комитете Назаровской ГРЭС заявили, что опыт выведения людей из штата и создания на базе ремонтных подразделений сервис-компаний на энергообъектах уже есть. Но только - отрицательный, как это было на Саяно-Шушенской ГЭС.
Как сообщил председатель профсоюзного комитета Назаровской ГРЭС Николай Огородников, в некоторых бригадах осталось всего по несколько человек. Он заявил:
"На сегодняшний день оптимизация идёт без каких-либо нормативных документов, у нас на станции за последние годы не прошло ни автоматизации, ни ввода нового оборудования, и законных оснований для сокращения персонала нет, а это только по Назаровской ГРЭС около 60 человек".
В связи с необоснованным сокращением штата, профсоюзный комитет Назаровской ГРЭС обратился с открытым письмом к депутатам Законодательного собрания Красноярского края. В письме сообщается, что износ оборудования станций и тепловых сетей сегодня стал критическим. Поэтому для предотвращения аварий используются все внутренние человеческие резервы. Планируемое сокращение численности и предполагаемый полный вывод ремонтного персонала со станций может привести к необратимым последствиям, особенно в условиях сибирской зимы. Профсоюзный комитет предлагает ввести мораторий на все реформы и провести серьезный анализ надежной работы станции в режиме замещения мощностей Саяно-Шушенской ГЭС.
Однако в Сибирской угольно-энергетической компании (СУЭК) другой подход. “Да, людей переводим, - говорят там. - Но только, чтобы все ремонты сосредоточились в одних руках - так проще контролировать процесс. О сокращении речь не идёт”.
"Мы будем набирать людей, для того чтобы обслуживать следующий год, это порядка 2 млрд капремонта и 1 млрд реконструкции и техперевооружения, необходимая численность ремонтников - 3000-3200 человек", - сообщил представитель руководства СУЭК Владимир Попов. По его словам, новое ремонтное подразделение будет обеспечивать 100% потребностей Енисейской ТГК. Это позволит обеспечить ремонтный персонал достаточными объёмами заказов, а также отказаться от услуг сторонних организаций, которые не всегда выполняют работы должным образом. А поскольку создаваемая ремонтная организация – 100% дочка Енисейской ТГК, то менеджмент компании будет нести всю полноту ответственности как за качество работ, так и за благополучие персонала.

Андрей Григорьев, Красноярск

Справка.
Дата основания Назаровской ГРЭС — 9 ноября 1961 г. В этот день был введен в эксплуатацию первый энергоблок. Станция строилась вблизи крупных месторождений канско-ачинских энергетических углей и планировалась как флагман тепловой энергетики Красноярского края. Ее проектная мощность составляла 1400 МВт. И хотя на эти показатели станция не вышла, достигнув 1210 МВт, она и сегодня является одной из крупнейших тепловых электростанций Сибири (установленная тепловая мощность – 870 Гкал/ч).
Назаровская ГРЭС является одним из крупнейших поставщиков электрической энергии на рынок, находясь на пересечении магистральных электрических сетей. Через территорию станции проходит ЛЭП 500 кВ, передающая электроэнергию в Красноярск и города края - Ачинск, Ужур, Лесосибирск, а также в соседние регионы - Кузбасс, Республику Хакасию и Республику Тыву. Оборудование ГРЭС включает 6 энергоблоков мощностью по 135 МВт и 1 энергоблок мощностью 400 МВт, 12 котлов производительностью по 250 т/ч и 2 котла по 650 т/ч.
Станция работает главным образом в конденсационном режиме, вырабатывая преимущественно электроэнергию, но может работать и в теплофикационном режиме. В качестве основного топлива используется бурый уголь Назаровского разреза, расположенного в 5 км от станции. Численность персонала — 1184 человек.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика