Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акции ОГК взлетели, несмотря на перенос запуска рынка мощности

Новости


05:07, 13 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
Акции ОГК взлетели, несмотря на перенос запуска рынка мощности

Попытки согласовать цифровые показатели долгосрочного рынка мощности (ДРМ) пока не принесли результата: проект отдельного постановления по этому вопросу может быть согласован и внесен в правительство лишь до конца года. Несмотря на очередной перенос сроков запуска ДРМ, акции ОГК взлетели вчера на 10—18%.

Аналитики расходятся в мотивировке столь существенного скачка, пишет РБК daily.
Условия работы ДРМ будут определены двумя, а не одним постановлением правительства, реальная работа рынка может начаться лишь в будущем году. Вчера Минэнерго и НП «Совет рынка» обнародовали обновленную версию документа — из него выведены вопросы, ставшие камнем преткновения. Предельные уровни стоимости старой и новой генераций будут утверждены отдельным постановлением, которое Минэнерго рассчитывает согласовать и представить на утверждение правительства до конца года, сообщила советник главы ведомства Ирина Есипова.
Основное постановление по рынку ДРМ, описывающее механизм его работы, согласовано с заинтересованными ведомствами и направлено в Минюст. Однако и оно имеет протокол разногласий, который еще предстоит рассмотреть в правительстве. Но без второго постановления реальный запуск ДРМ невозможен, предполагается, что оба документа будут утверждены без временного люфта.
Согласно новым планам ДРМ фактически начнет работать до 1 сентября 2010 года — к этому моменту планируется утвердить регламенты и методики по проведению конкурентных отборов мощности (КОМ) на основе правительственного решения и провести первые торги на 2011 год — тогда начнутся первые поставки мощности по правилам ДРМ. До 1 марта 2011 года должны состояться КОМ на 2012—2015 годы, затем они будут регулярно проводиться за четыре года до начала поставок.
Как отмечают эксперты «Совета рынка», основные разногласия возникли по ценовым параметрам — наличию двух уровней (на старую и новую мощности) и темпам их сближения (пока предлагается в 2015—2018 годах с выходом на единый показатель в 2019 году), индексации в связи с инфляцией (не проводить, индексировать на фактический уровень роста цен либо с применением порога). Также до сих пор не решено, кто будет определять ценовые параметры и каковы сроки оплаты новой мощности: предлагаемые сейчас десять лет являются компромиссом.
В целом вчерашние новости скорее негативные, однако акции ОГК выросли на них на 10—18%, отмечает аналитик «ВТБ-Капитал» Михаил Расстригин. Единственным позитивом можно считать информацию о сроках оплаты — десять лет с правом продления еще на пять лет, если генераторам удастся доказать необходимость увеличения промежутка, отмечает источник в отрасли. Ранее компании заявляли о 15-летнем периоде, их пожелания в компромиссном виде учтены.
Продлив сроки согласования постановлений, Минэнерго дает понять, что готово считаться с мнением генераторов, это и есть позитив для рынка либо это просто спекуляции, объясняет рост котировок другой собеседник РБК daily в отрасли. Вчерашний рост — лишь коррекция после необоснованного падения, полагает топ-менеджер одной из ОГК. «Хотелось как лучше, а получилось как всегда, — добавляет он по поводу переносов сроков запуска ДРМ. — Нам необходим стабильный рынок с понятными правилами игры. То, чего пока делается мало — теперь мы не можем получить ясности даже при формировании бюджета на следующий год».
При этом, по данным источника в отрасли, разработчики постановления правительства самостоятельно заказали исследование, на основе которого и будут приниматься решения о ценовых показателях ДРМ — в отрасли с его результатами пока не знакомы. Исследование заказывалось НП «Совет рынка» для определения правильных ориентиров и прогноза цен для учета при разработке проекта постановления, сообщили в Минэнерго.

 


Все новости за сегодня (5)
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика