Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Тюменской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию новая градирня

Новости


13:13, 9 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На Тюменской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию новая градирня

«До этого дня градирня работала в тестовом режиме. Проводилась ее наладка, доводка. Теперь мы ушли от ограничений в несении рабочей мощности четырьмя энергоблоками в летнее время», - рассказывает заместитель главного инженера Тюменской ТЭЦ-2 по реконструкции Сергей Саржан.

Четвертая градирня Тюменской ТЭЦ-2, входящей в структуру ОАО «Фортум»,  официально введена в промышленную эксплуатацию. Соответствующее разрешение подписано администрацией г. Тюмени.
Монтаж градирни был завершен в мае текущего года. В течение 4-х месяцев представителями генерального подрядчика ОАО «Ирвик», а затем специалистами независимой экспертной организации ОАО «УралОРГРЭС» проводились испытания градирни при различных гидравлических и тепловых режимах. Эти работы подтвердили правильность и эффективность принятых при проектировании и строительстве объекта технических решений.
Напомним, что ранее Тюменская ТЭЦ-2 имела ограничения в  несении электрической нагрузки в период с апреля по сентябрь, так как при температуре наружного воздуха выше +13C° три градирни не могли эффективно охлаждать воду, циркулирующую в цикле станции, до нужной температуры. Новая градирня площадью орошения 3200 м2  обеспечит максимально возможную выработку электрической мощности на ТЭЦ даже в летнее время.
Градирня №4 строилась с учетом новых технологий. В частности, применен современный пластиковый ороситель ИК-100. Он не подвергается биологическим и органическим обрастаниям и значительно улучшает процесс охлаждения воды. Усовершенствованное воздухорегулирующее устройство улучшает аэродинамические характеристики воздушного потока в градирню. Система водораспределения позволяет изменять  расходы воды в градирне в зависимости от времени года.
Строительство четвертой градирни на Тюменской ТЭЦ -2 официально не является частью инвестицонной программы ОАО «Фортум», но имеет серьезную значимость  для надежной работы ТЭЦ-2, выработки тепла и электроэнергии для потребителей.  В настоящее время в рамках инвестиционной программы в Тюменском регионе компания реализует проекты по строительству блока ПГУ № 2 на Тюменской ТЭЦ-1  и приключенной турбины К-110-1,6 на Тобольской ТЭЦ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика