Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергодефицит Северо-Западу не грозит

Новости


15:31, 8 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Энергодефицит Северо-Западу не грозит

Энергодефицит Северо-Западу не грозит Состоялось заседание оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Совещание проходило под руководством члена правления ОАО «ФСК ЕЭС», генерального директора ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» Алексея Маслова. В работе оперативного штаба приняли участие руководители Федеральной сетевой компании, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго» и других предприятий электроэнергетики региона, проектных организаций, а также представители правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На заседании были рассмотрены промежуточные итоги реализации соглашений с правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона. В частности, МЭС Северо-Запада приступили к реконструкции подстанции 330 кВ Гатчинская (Ленинградская область). В рамках реконструкции энергообъекта предусмотрено расширение открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ с установкой одной ячейки 330 кВ и строительство заходов для подключения новой линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская. Благодаря техническому перевооружению энергообъекта, завершение которого запланировано на конец 2010 года, будет обеспечена возможность для подключения новых потребителей Лужского района Ленинградской области, в частности Морского торгового порта Усть-Луга. Мощность подстанции в результате модернизации не изменится.
В июне 2009 года МЭС Северо-Запада завершили реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на подстанции 220 кВ Колпинская (Санкт-Петербург). В ходе работ было заменено все основное оборудование ОРУ: трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители, а также были проложены кабельные подземные линии. В результате выполненных работ значительно повышена надежность электроснабжения Колпинского района Санкт-Петербурга, где расположено более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе ОАО «Ижорские заводы».
В июле 2009 года МЭС Северо-Запада приступили к строительству комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Южная (Санкт-Петербург). В построенном трехэтажном здании КРУЭ ведется установка оборудования: элегазовых выключателей, разъединителей, ограничителей перенапряжения, трансформаторов тока и напряжения. В результате модернизации подстанции будет повышена надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Санкт-Петербурга, а также новых жилых микрорайонов «Славянка» и «Новая Ижора», где проживают более 70 тысяч человек. Работы по реконструкции подстанции Южная планируется завершить в конце 2010 года.
Также в июле 2009 года МЭС Северо-Запада приступили к строительству подземной кабельной линии 330 кВ Центральная – Южная (Санкт-Петербург). Строительные работы по прокладке подземного кабеля из сшитого полиэтилена протяженностью 12 км будут выполнены методом горизонтального бурения. На подстанции 330 кВ Южная будет выполнен монтаж концевой муфты для присоединения кабеля к ячейке закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 330 кВ. Ввод линии в эксплуатацию, намеченный на первый квартал 2010 года, позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, обеспечит возможность подключения к энергосистеме строящихся в этих районах жилых комплексов.
В августе 2009 года МЭС Северо-Запада приступили к установке трех автотрансформаторов суммарной мощностью 650 МВА на подстанции 220 кВ Завод Ильич (Санкт-Петербург). Ввод дополнительных мощностей обеспечит возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей, повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Санкт-Петербурга.
В сентябре 2009 года МЭС Северо-Запада  завершили монтаж КРУЭ 220 кВ на строящейся подстанции 220 кВ Проспект Испытателей в Санкт-Петербурге. Ввод в эксплуатацию новой подстанции мощностью 160 МВА, запланированный на конец 2009 года, позволит ликвидировать дефицит мощности в Приморском и Выборгском районах Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика