Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Государство поддержит инновационные проекты по энергоэффективности

Новости


10:49, 1 Октября 09
Электроэнергетическая Россия
Государство поддержит инновационные проекты по энергоэффективности

Меры по повышению энергоэффективности экономики должны позволить снизить энергоёмкость ВВП не менее чем на 40 процентов к 2020 году. По экспертным оценкам, Россия в состоянии решить эту задачу за счёт существующих передовых технических решений и наверстать отставание от развитых стран.

Об этом заявил накануне президент РФ Дмитрий Медведев на заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики и президиума Совета науке, технологиям и образованию, проходившем в российском научном  центре «Курчатовский институт».
"У нас ситуация удручающая, ещё раз хотел бы это констатировать. Энергоёмкость валового внутреннего продукта в России в разы превышает показатели развитых стран. Потери в системе теплоснабжения – более 50 процентов", - сказал глава государства.
Законопроект о повышении энергоэффективности и энергосбережении в ближайшее время будет рассмотрен Государственной Думой во втором чтении.
"Безусловно, важно, чтобы развитие его положений сопровождалось современными техническими регламентами, пересмотром норм и правил, которые действуют в жилищно-коммунальном хозяйстве, в строительном комплексе. Все эти документы, которые необходимы для начала работы закона со следующего года, должны быть подготовлены до 1 декабря текущего года, как и было запланировано в рамках решений Госсовета", - сказал Дмитрий Медведев.
По его словам, стимул должен быть абсолютно или предельно простым: кто достигает более высокой энергоэффективности – платит меньше. Эти проекты должны касаться системы учёта энергоресурсов, внедрения и производства энергоэффективных световых устройств.
Как сказал российский президент, всей этой работе должна сопутствовать яркая информационная кампания – такая, как идёт во всем мире по этому поводу, чтобы изменить саму модель поведения, изменить привычные подходы к расходованию энергии. "По сути, если мы сможем добиться здесь результата, это будет тектонический сдвиг в сознании", - заявил Дмитрий Медведев.
В своём выступлении он отметил, что государство будет стимулировать инновационные проекты в сфере энергоэффективности для их скорейшего внедрения. На заседании Комиссии были рассмотрены шесть проектов по энергоэффективности и энергосбережению:  «Считай, экономь и плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Малая комплексная энергетика», «Инновационная энергетика» и проект внедрения энергоэффективных технологий в госучреждениях.
Одним из способов заставить предприятия экономить энергию могут стать налоговые послабления, считает вице-премьер Сергей Иванов. «Для того, чтобы начать движение вперед, от слов перейти к делу, нам необходимо создать направленные на это экономические механизмы, например, через тарифное регулирование», - сказал Иванов.
«Тот, кто вводит энергосберегающие технологии, условно платит тариф, налоги и прочее. Финансово-экономические показатели для него должны быть меньше, чем для того кто, не мотивирован, то есть не хочет начинать сберегать электричество, тепло и другую энергию», - пояснил он.
«Здесь резервы у нас огромные, прежде всего в ЖКХ, - считает вице-премьер. - Это около 40% от общего потребления энергии. Второй огромный сегмент энергосбережения - это транспорт, а третий - собственно сама энергетика и передача энергии на расстояние, в том числе по проводам», - добавил Иванов.


Все новости за сегодня (2)
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика