Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Санкт-Петербурге начался монтаж оборудования на ПС Проспект Испытателей

Новости


09:38, 1 Октября 09
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Санкт-Петербурге начался монтаж оборудования на ПС Проспект Испытателей

МЭС Северо-Запада приступили к монтажу устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на строящейся подстанции 220 кВ Проспект Испытателей. В ближайшее время специалисты начнут наладку микропроцессорных терминалов устройств РЗА.

Ввод нового энергообъекта в эксплуатацию позволит ликвидировать острый дефицит электроэнергии в Приморском и Выборгском районах Санкт-Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей – в частности нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома. На оборудование и монтаж РЗА направлено 72 млн рублей, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС".
В настоящее время в помещении релейной защиты подстанции 220 кВ Проспект Испытателей идет монтаж оборудования РЗА, предназначенного для защиты подстанционного оборудования и линий электропередачи от коротких замыканий.
На подстанции 220 кВ Проспект Испытателей устанавливаются современные устройства РЗА, имеющие функцию самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию о состоянии защит, а также анализировать аварийные процессы при повреждениях на линиях электропередачи. Это способствует снижению вероятности технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.
Строительство подстанции 220 кВ Проспект Испытателей началось в 2008 году. С тех пор возведено трехэтажное здание подстанции, ведется монтаж оборудования комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 220 кВ и установка оборудования в помещении закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ – четырех трансформаторов напряжения, двух аккумуляторных батарей, щитов собственных нужд и постоянного тока, ограничителей перенапряжения. В ближайшее время МЭС Северо-Запада планируют приступить к монтажу двух автотрансформаторов суммарной мощностью 160 МВА. Планируемый срок окончания строительства подстанции – конец 2009 года. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство составят 1,5 млрд рублей.
Подстанция 220 кВ Проспект Испытателей станет первым энергообъектом в Северо-Западном регионе, где будет установлено КРУЭ. Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией – современное оборудование для приема и распределения электроэнергии от линий электропередачи к трансформаторам. Подстанции, где применяется КРУЭ, занимают в три раза меньше площади, чем равные по мощности традиционные энергообъекты со стандартной схемой размещения оборудования (открытое распределительное устройство), что особенно важно при строительстве новых подстанций в городской черте, где высока стоимость земельных участков. КРУЭ отличается высокой надежностью и длительным сроком службы (50 лет). За счет того, что все оборудование КРУЭ находится внутри здания, оно полностью защищено от воздействия внешней среды, экологично и бесшумно.
Строительство подстанции входит в соглашение с правительством Санкт-Петербурга по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для присоединения к электрическим сетям потребителей северной столицы. В рамках данного соглашения в период 2008-2012 гг. Федеральная сетевая компания осуществит строительство, модернизацию и реконструкцию 21 электросетевого объекта на территории Санкт-Петербурга с общим объемом инвестиций 65,2 млрд рублей. 


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика