Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Киргизия вновь вводит массовые веерные отключения электроэнергии

Новости


14:41, 22 Сентября 09
Электроэнергетическая Киргизия
Киргизия вновь вводит массовые веерные отключения электроэнергии

Массовые веерные отключения электроэнергии возобновятся в Киргизии с 1 октября, сообщил во вторник 22 сентября министр промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики Ильяс Давыдов, отчитываясь перед комитетом парламента.

Энергетический кризис на всей территории Киргизии начался с марта 2008 года из-за нехватки воды в водохранилище Токтогульской ГЭС, сообщает РИА Новости. Население оставалось без света в среднем по 12 часов в сутки. В прошлом учебном году из-за отсутствия электроэнергии почти половина школ республики не работала с декабря по март, у всех потребителей республики были отключены трехфазные подключения и опечатаны отопительные электрокотлы. В летний период веерные отключения в стране были отменены.
Министр пообещал, что ограничения подачи света будут проводиться в ночное время. "Веерные отключения не коснутся таких социальных объектов, как школы и больницы, а также предприятий среднего и малого бизнеса", - отметил он.
Министр сообщил, что по подсчетам энергетиков в нынешнем отопительном сезоне "лимитирование электроэнергии в республике составит 18%", что в два раза меньше, чем в 2008 году. "Такое положение связано с увеличивающимся объемом воды в Токтогульском водохранилище", - отметил Давыдов.
Министр пообещал, что в следующем году запас воды в крупнейшем в республике водохранилище Токтогульской ГЭС, которая вырабатывает 40% всей электроэнергии Киргизии, позволит "полностью уйти от лимитирования электроэнергии".


Все новости за сегодня (4)
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика