Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Германия пересаживается на электромобили

Новости


15:23, 16 Августа 09
Электроэнергетическая Германия
Германия пересаживается на электромобили

Сейчас в Мюльгейме, близ Кельна, создается первая в Германии сеть электрозаправочных колонок. В ее создании участвуют и крупнейшие поставщики электроэнергии, которые боятся упустить момент создания инфраструктуры, без которой широкое использование электромоторов невозможно.

Ведь пока аккумулятор надо подзаряжать через 150-300 километров пути. Поэтому практически в любой части города, вдоль дорог и в каждой деревне планируется установить специальные электрические розетки со счетчиками.
В Берлине, например, должно появиться не менее 500 таких заправочных пунктов - на парковках, в магазинах, в жилых кварталах. Особенно много их должно быть в спальных районах, поскольку заправка аккумулятора пока длится несколько часов.
Но уже в ближайшем будущем появится возможность подзарядки аккумуляторов с помощью тока большой силы, что позволит сильно снизить время зарядки, сообщает электрокомпания RWE, которая работает над этой задачей вместе с автостроителями.
Параллельно идет и расширение парка машин, имеющих электродвигатели. Открывшийся 15 сентября во Франкфурте-на-Майне автосалон IAA 2009 должен показать, как сочетаются такие понятия, как экономичность, экологичность, скорость, пишет Deutsche Welle.
Можно ли все эти требования сочетать в одном автомобиле? Да, отвечает BMW, выставляя BMW Sports Activity Coupé - ActiveHybrid X6. Если говорить проще, то это первое в мире спортивное купе с гибридным приводом.
Гибриды - это машины, имеющие электромотор и двигатель внутреннего сгорания, способные работать вместе, или по очереди. Электромоторы при этом работают от аккумуляторов, которые подзаряжаются во время движения, или на стоянке.
Конкретно: BMW комбинирует бензиновый восьмицилиндровый мотор (V8) мощностью 407 л.с. (который уже стоит на BMWX6 50i) с двумя электромоторами. В итоге авто получает суммарную мощность 485 л.с. при крутящем моменте 780 нм. Эта мощность посредством семиступенчатого автомата передается на колеса через систему распределения xDrive. Иначе говоря, машина полноприводная. До сотни она разгоняется за 5,6 секунды. Верхний допустимый предел скорости - 236 км/час (за этим следит электроника). Если вы хотите превысить эту скорость - надо купить "спортивный пакет".
Экономичность по нынешним временам невысока - 9,9 л бензина на сто километров пути. Правда, нужно помнить, что мощность мотора 485 л.с., к тому же это на 4,5 литра меньше, чем потребляет BMW X6 M.
Экологичность тоже не самая лучшая - выброс СО2 достигает 231 грамма на километр пути. Это вдвое выше нормы ЕС. Но за это владелец будет платить в Германии ежегодно примерно 200 евро дополнительно в виде налога. Хотя вряд ли это большая сумма для человека, заплатившего за машину, как минимум, 105 тысяч евро.
Электромотор включается самостоятельно, если вы едете со скоростью менее 60 километров в час, то есть при разгоне, или в пробке. На машине используется никель-металлогибридный аккумулятор емкостью 2,4 киловатт-часа.
Батарея подзаряжается, благодаря энергии, которая вырабатывается при торможении (принцип рекуперации). В таких случаях генератором становится один из двух электромоторов. По данным компании рекуперация стала в 25 раз эффективнее, чем была раньше.
Toyota Prius настолько популярна в США, что дизайн боятся менять Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Toyota Prius настолько популярна в США, что дизайн боятся менять Естественно, на IAA будет и новое - уже третье - поколение Toyota Prius. Машина - эта стала не только пионером, но и символом гибридного автомобилестроения. Не случайно ведь "приус" - в переводе с латинского - означает идущий впереди.
Долгое время над гибридами только потешались, но по мере роста цен на горючее, росла и популярность гибридов. По новейшим данным, каждый десятый американец, собираясь покупать машину, интересуется гибридами и прежде всего "тойотой". Более того, в США она уже приобрела культовый статус, поэтому дизайн даже новой модели не сильно отличается от того, что было раньше.
Технические данные новой модели вполне устраивают нормального потребителя: гибридный мотор мощностью 136 л.с. позволяет разогнаться до сотни за 10,5 секунд. Максимальная скорость - 180 км/ч. Расход бензина - 3,9 литра на сотню.
Качество выхлопных газов вполне соответствует нормам Euro 5 и даже нормам Euro 6, которые будут действовать в Европе через несколько лет. Новое в "приусе" третьего поколения - это возможность выбирать режим движения, чтобы расход топлива был оптимальным.
Выбор режима осуществляется кнопкой. Можно ехать только на электричестве - экологически чисто и бесшумно, бензин не расходуется. Это модус EV. В модусе ЕСО бензиновый мотор включается "по потребности". Если вы при этом не пользуетесь и кондиционером, то расход топлива снижается на 15 процентов от среднего значения. Модус POWER - движение на бензиновом моторе. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика