Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Метастабильные атомы светят вечно

Новости


08:52, 15 Августа 09
Электроэнергетическая Австралия
Метастабильные атомы светят вечно

Ученые Австралийского национального университета (Australian National University – ANU) впервые с высокой точностью измерили продолжительность существования самого долговечного возбудимого атома, что позволит получить более эффективные компактные флюоресцентные лампы и другие источники света.

Команде ученых ANU удалось выяснить, что атомы гелия, заряженные в результате столкновения электронов, находятся в возбудимом состоянии в течение 8 тыс. секунд (более 2-х часов).
Заряженные атомы, также известные как метастабильные атомы, являются важным источником сохраненной энергии в ионизированных газах, что используется в современных лазерных технологиях и технологиях освещения. Ионизированные газы находятся внутри обычных флюоресцентных ламп, поэтому ученым было важно узнать точное время существования метастабильных атомов, что позволит создать в будущем более современные осветительные системы. Результаты данного исследования опубликованы в научном издании Physical Review Letters.
В ходе проведенного исследования ученые ANU использовали лазеры для контроля и выделения облака метастабильных атомов гелия. Затем измерялся уровень, на котором атомы выделяли фотоны ультрафиолета, что необходимо для их возврата к нормальному, стабильному состоянию. Изоляция атомов гелия, необходимая для предотвращения их столкновения с другими частицами, позволила выявить, что они оставались заряженными в течение 7 870+510 секунд, что считается вечностью на атомном уровне, где длительность всех процессов измеряется микро- или наносекундами. Проведенный эксперимент выявил, что атомы гелия являются очень эффективным источником сохраненной энергии в газе, сообщает studyaustralia.ru.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика