Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия заинтересована в сотрудничестве с Gaz de France Suez

Новости


10:48, 29 Июля 09
Электроэнергетическая Мир
Россия заинтересована в сотрудничестве с Gaz de France Suez

Премьер-министр России Владимир Путин провел встречу с председателем совета директоров, исполнительным директором концерна «Газ-де-Франс Суэз» Жераром Местрале.

«Газ-де-Франс» - наш давний, надежный, стабильный партнер, одна из крупнейших европейских энергетических компаний. Мы знаем об уровне вашей компетенции в области сжижения газа, заинтересованы в развитии нашего сотрудничества по этому направлению, так же, как и по другим составляющим. Это касается и транспорта, это касается электроэнергетики, это касается работы в сфере возобновляемых источников энергии», - сказал Владимир Путин.
Сотрудничество «Газ-де-Франс» с «Газпромом» и с Россией успешно развивается уже почти 35 лет, отметил Ж. Местрале.
«Наша компания очень молода, поскольку две компании «Газ-де-Франс» и «Суэз» слились ровно год назад. Здесь со мной Жан-Франсуа Сирелли, который был генеральным директором компании «Газ-де-Франс», а я в то время был генеральным директором компании «Суэз». И вот мы вдвоем решили объединиться и после слияния создать самую крупную в мире газо-электрическую компанию», - сказал глава энергоконцерна.
По его словам,  в этом году компания имеет оборот в 83 млрд долларов на 200 тысяч сотрудников. После слияния компания  заняла первое место в Европе по объемам закупок газа, в частности, первое место по объемам закупок сжиженного природного газа. Также «Газ-де-Франс Суэз» занимаемся транспортировкой и газораспределением, её сеть - как магистральная, так и газораспределительная - самая протяженная в Европе.
Компания находится на 2-м месте в Европе по сети подземных хранилищ газа. «Мы сторонники того, чтобы развивать одновременно и как бы комбинированно и газ, и электроэнергетику путем генерации электричества, включая сюда атомную энергетику, гидроэнергетику и возобновляемые источники», - сказал Жерар Местрале.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика