Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛуТЭК готовится к зиме

Новости


09:07, 27 Июля 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
ЛуТЭК готовится к зиме

ЛуТЭК готовится к зиме Подводя итоги первого полугодия 2009 года, исполнительный директор ЗАО «ЛуТЭК» Виктор Милуш отметил надежное выполнение диспетчерских графиков нагрузки и технико-экономических показателей.

Так, удельный расход топлива на выработку одного кВтч электроэнергии составил 396,8 грамма, что практически сопоставимо с уровнем прошлого года. Объективным следствием сокращения потребительского спроса на электроэнергию, начиная со второго квартала, и интенсивной загрузки станций ОАО «РусГидро» в весенний период стало снижение выработки, задаваемой ЛуТЭКу диспетчерской службой Объединенной энергосистемы Дальнего Востока. За второй квартал относительно плана ФСТ снижение составило порядка 130 млн. кВтч, за первое полугодие – 170 млн. кВтч. При сокращении объемов выработки уменьшается средняя нагрузка на энергоблоках, и выдерживать плановые технико-экономические показатели становится гораздо сложнее.
«Приморская ГРЭС смогла перестроиться и при пониженных нагрузках найти дополнительные резервы для сокращения удельных расходов топлива, которое является самой затратной частью в себестоимости электроэнергии (его доля занимает около 60%), - сказал Виктор Милуш. – Нарушений, связанных с аварийными отключениями, ограничениями потребителей, за этот период не допущено, по сравнению с прошлым годом уменьшено количество технических инцидентов».
Практически в плановых значениях по добыче угля и вскрыше отработало и разрезоуправление «Лучегорское» филиала «ЛуТЭК». Это единственное горнодобывающее предприятие в составе ОАО «ДГК». С учетом снижения выработки электроэнергии на Приморской ГРЭС соответствующим образом были скорректированы объемы добычи угля. Приоритетным направлением на этот период стала вскрыша. Это обусловлено горно-геологическими условиями на данной стадии отработки Бикинского месторождения и необходимостью обеспечения безопасности производства горных работ. «Рокировка» позволит значительно увеличить подготовленные к выемке запасы угля, а значит, гарантированно снабжать твердым топливом Приморскую ГРЭС как предстоящей зимой, так в и последующие периоды.
«В начале второго квартала 2009 года согласована в РАО «Энергетические системы Востока» и утверждена советом директоров концепция развития РУ «Лучегорское», - сообщил Виктор Милуш, - она предусматривает максимальный приоритет вскрыши в объеме 27 млн. м³ с добычей 4,8-5 млн. тонн угля в год».
Летний период для Приморской ГРЭС зачастую почти столь же напряженный, как и осенне-зимний. Так было в прошлом году, когда летом станция несла почти зимнюю нагрузку, повышенный диспетчерский график задается ей и сейчас. В настоящее время в работе находятся четыре энергоблока 200 МВт, в часы пикового потребления электроэнергии Приморская ГРЭС загружается до 730 МВт. Это притом, что в теплое время года на первый план обычно выходит гидрогенерация. Однако, если в 2008 года водохранилища гидростанций испытывали проблемы с заполняемостью, то в этом году они вынуждены сбрасывать нагрузку из-за недопустимо высокого уровня воды. Кроме того, лето – период планового вывода в ремонт сетевого хозяйства Дальнего Востока, что также ограничивает перетоки электроэнергии в ОЭС Востока.  
ЛуТЭК также испытывает ряд трудностей в связи с аномальным летом-2009: в Лучегорске осадки, нередко переходящие в ливневые дожди, продолжаются уже в течение двух месяцев. В этих условиях предпринят ряд дополнительных мер, чтобы не допустить подтопления забоев и железнодорожных тупиков (Лучегорский разрез отличают преимущественно глинистые почвы), задействована вся водоотливная техника, имеются необходимые материалы для обеспечения ремонтных работ (верхнее строение путей). Как только позволит погода, будут восстановлены автовскрыша и автодобыча, и в короткий срок разрез выйдет на плановые цифры по вскрыше, добыче и поставке угля. Пока, в связи с временным снижением объемов добычи, привлекаются угли Раковского разреза, что, кстати, обеспечивает рабочие места части приморских шахтеров.
Обеспечивая выполнение увеличенного диспетчерского графика нагрузки, ЛуТЭК одновременно ведет подготовку оборудования к работе в ОЗП 2009-2010 годов. Ремонтная кампания проходит с соблюдением плановых сроков. На Приморской ГРЭС уже выполнен ремонт семи котлоагрегатов, четырех турбин, в РУ «Лучегорское» подготовлен экскаваторный и тепловозный парк.
«Чтобы обеспечить реализацию задач, указанных в концепции развития ЛуТЭКа на предстоящий трехлетний период, в этом году мы значительно увеличили затраты, связанные с ремонтом и реконструкцией техники, - отметил Виктор Милуш. – Несмотря на все трудности, компания нашла возможность приобрести для разреза четыре новых автосамосвала БелАЗ грузоподъемностью 60 тонн, 26 думпкаров для увеличения железнодорожной вскрыши. Готовясь к поступлению этого полувагонного парка, мы дополнительно отремонтировали три тепловоза (силами Уссурийского ЛРЗ и местных подрядных организаций.
Ситуацию по подготовке к зиме филиала ОАО «ДГК» - «ЛуТЭК» Виктор Милуш назвал стабильной. Опасений по текущему состоянию и организованному началу и прохождению ОЗП 2009-2010 годов не возникает, отметил он.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика