Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона

Новости


12:42, 18 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона

Энергетика не должна стать тормозом в развитии региона Проект стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года рассмотрен в Полпредстве. Это первый программный документ, определяющий основные направления развития электроэнергетики, обеспечивающей социально-экономический рост ДФО.

Генеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Валерий Левит принял участие в совещании по обсуждению проекта Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года. Совещание провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь. В обсуждении участвовали представители Министерства энергетики РФ, Минрегионразвития, органов исполнительной власти всех субъектов РФ на территории Дальнего Востока, а также представители дальневосточных энергокомпаний.
Проект Стратегии был разработан по поручению заместителя председателя Правительства РФ И.Сечина Министерству энергетики РФ, ОАО «РАО Энергетические системы Востока», ОАО «ФСК ЕЭС»,  ОАО «РусГидро», ОАО «СО ЕЭС» и ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике». В документе учтены  положения существующих программных документов, влияющих на развитие энергетики в ДФО, а также предложения и замечания администраций всех дальневосточных субъектов РФ и крупных потребителей энергии. После доработки документу предполагается придать статус постановления Правительства РФ.
Заместитель полпреда сообщил, что 12 мая Министерство регионального развития  России внесло в Правительство РФ проект Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Забайкалья и Иркутской области до 2025 года, в котором заложены основы развития экономики и социальной сферы Дальнего Востока. Этот документ является базовым для разработки других документов по развитию территории. «Все другие программы отраслей и сфер экономики должны быть с ним синхронизированы. Безусловно, Стратегия развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года должна разрабатываться с учетом основных параметров Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока, Забайкалья и Иркутской области до 2025 года», - подчеркнул Александр Левинталь.
Кризисные явления и на экономических процессах в дальневосточном регионе. Но кризис позволил объективно оценить возможности экономики и принять адекватные решения по развитию ее отраслей. «В этой связи очень важно сделать все необходимое для обеспечения комплексного развития энергетики, чтобы на подъеме экономики энергетический фактор не стал своеобразным ограничителем в развитии региона», - сказал заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Александр Левинталь.
Основные проблемы электроэнергетики Дальнего Востока – это высокий физический и моральный износ энергетического оборудования, следствием чего является его низкая эффективность и недостаточный уровень надежности; отсутствие единого плана развития, высокая себестоимость производства энергии и тарифная политика, не отвечающая современным условиям экономического развития регионов.
Стратегическими целями развития электроэнергетики Дальнего Востока являются сбалансированное развитие энергетики для поддержания в долгосрочной перспективе роста экономики ДФО и повышение энергоэффективности производства и передачи электроэнергии.
Для достижения этих целей предстоит решить следующие задачи: обеспечение перспективного спроса на электроэнергию, надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, минимизация потерь тепловой и электрической энергии в сетях, снижение удельных расходов топлива на производство энергии, оптимизация топливного баланса (в том числе за счет увеличения доли газа в Приморье), сокращение уровня воздействия объектов энергетики на окружающую среду.
Стратегия рассматривает два основных сценария развития ДФО. Базовый сценарий предусматривает, что к 2020 году производство электроэнергии достигнет 50,7 млрд. кВтч в год, по целевому сценарию прогноз электропотребления составляет 62,6 млрд. кВтч.
Реализация Стратегии потребует привлечения значительного объема материальных, финансовых, трудовых и топливных ресурсов: увеличения мощностей предприятий-производителей энергооборудования и поставщиков топлива, развития строительной отрасли, оптимизации логистической схемы ДФО, развития системы трудовой миграции.
Участники совещания отметили, что, с одной стороны, энергетика – фундаментальная отрасль экономики, с другой – бюджетообразующая отрасль многих регионов Дальнего Востока. В этой связи особое внимание должно быть уделено выработке эффективной тарифной политики, обеспечивающей как стабильную работу энергетических предприятий, так и доступность электроэнергии для всех потребителей. При этом  для реализации инвестиционных проектов в сфере электроэнергетики необходимо изыскивать различные источники финансирования, бюджетные средства не должны рассматриваться как единственный источник.
Александр Левинталь подчеркнул, что от развития энергетики напрямую зависит социально-экономическое развитие Дальнего Востока, поэтому разработка и принятие Стратегии развития электроэнергетики на Дальнем Востоке являются своевременными и необходимыми.
По итогам совещания было решено доработать проект Стратегии в соответствии с замечаниями и предложениями органов исполнительной власти субъектов федерации Дальнего Востока и энергетических компаний, а также рекомендовать Минэнерго России вынести на заседание Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики вопрос «Об утверждении Стратегии развития электроэнергетики Дальнего Востока до 2020 года».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика