Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Беспрецедентная переброска: статор генератора удалось доставить на площадку "Раздан-5" только через 17 лет

Новости


14:43, 14 Мая 09
Электроэнергетическая Армения
Беспрецедентная переброска: статор генератора удалось доставить на площадку "Раздан-5" только через 17 лет

Статор крупнейшего в Армянской энергосистеме генератора 300 мВт паровой турбины “Раздан-5” был изготовлен еще в феврале 1992 года на заводе “Электросила” и с тех пор находился на хранении в Санкт-Петербурге, сообщили порталу EnergyLand.info в инфо-центре "АрмРосГазПром".

Транспортный вес статора 196 тонн, вес специального шеснадцатиосного транспортера 123,5 тонн, суммарный вес 319,5 тонн, а габариты составляют 7450х3960х4180мм.
Вышеприведенные беспрецедентные весо-габаритные размеры груза для транспортировки в Армению и непростая ситуация с транспортными коммуникациями привели к тому, что, начиная с 1992 года, неоднократные попытки перевозки статора генератора 300 мВт на площадку “Раздан-5” заканчивались безрезультатно, что даже стало причиной отказа некоторых крупнейших энергетических организаций от участия в реализации проекта “Раздан-5”.
В прошлом году Дирекция “Раздан-5” рассмотрела варианты перевозки груза, после чего начались переговоры и подготовительная работа. При рассмотрении трех теоретически возможных вариантов перевозки (воздушным транспортом, автопоездом и по железной дороге) показало технико-экономическую целесообразность детальной проработки варианта железнодорожной перевозки груза по маршруту Санкт-Петербург – порт Кавказ – порт Поти – станция Айрум – площадка “Раздан-5”.
С этой целью на заводе-изготовителе “Электросила” был разработан новый транспортный чертеж, который был согласован с РЖД и всеми другими участниками перевозки груза, включая паромную переправу Кавказ-Поти, вышеуказанный маршрут следования был проработан самым доскональным образом с выездом на конкретные участки и производством весогабаритных замеров с привлечением специализированных проектных организаций и использованием специальной вагон-рамы на наиболее сложных участках (мосты, туннели, переезды и т.д.), а вопрос расположения и крепежа груза на пароме был согласован с конструкторами корабля.
Выполнение необходимых подготовительных работ и их соответствующее документальное оформление, а, главное, слаженная и скоординированная работа всех участников перевозки груза, и, в первую очередь, коллектива ЮКЖД, позволило обеспечить успешную переброску статора генератора 300 мВт на площадку “Раздан-5” в мае 2009 года.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика