Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Фортум готов инвестировать в строительство новых энергообъектов 2,5 млрд евро

Новости


10:57, 4 Мая 09
Электроэнергетическая Россия
Фортум готов инвестировать в строительство новых энергообъектов 2,5 млрд евро

Совместное обсуждение позиций компании Фортум (бывшая ТГК-10) и ее дальнейших планов состоялось в рамках встречи депутатов Тюменской областной Думы и представителей Фортум, которая прошла на Тюменской ТЭЦ-1.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что приход финского энергетического концерна Fortum в качестве стратегического инвестора в российскую энергетику, международный опыт компании, ее инновационные технологии будут полезны для дальнейшего развития региональной энергетики. В свою очередь президент и генеральный директор ОАО «Фортум» Дмитрий Новоселов подчеркнул: «Несмотря на существующие проблемы, характерные для энергетической отрасли в  кризисный для экономики период, компания продолжит реализацию инвестиционных проектов, акцентируя свою деятельность на завершении уже начатых энергостроек».

На территории Тюменской области в настоящее время ведется строительство энергоблоков на двух существующих теплоэлектроцентралях, в Ханты-Мансийском автономном округе строится одна из самых современных российских  электростанций – Няганская ГРЭС.  Объем инвестиций компании в строительство новых генерирующих объектов составит 2,5 млрд. евро. В результате будет введено 2270 МВт энергомощностей, которые будут востребованы в регионах нефтегазодобычи, на Южном Урале – центре металлургии и машиностроения. «Мы будем готовы к тому, что после выхода из кризиса предприятиям потребуется больше электроэнергии. Проблема энергодефицита в регионах присутствия компании, надеюсь, будет снята с обсуждения», - сообщил Дмитрий Новоселов.

Представители компании и депутаты обсудили проблемы, связанные с задержкой изготовления части оборудования, заказанного под строящиеся мощности на Тюменской  ТЭЦ-1 и Тобольской ТЭЦ у российских производителей. Депутаты подтвердили готовность лоббировать интересы энергетиков, используя межрегиональные парламентские ресурсы.

В целом стороны подчеркнули необходимость подобных встреч и готовность к дальнейшему ведению открытого диалога, который будет полезен не только для решения конкретных проблем, но и для дальнейшего выстраивания позитивных отношений между регионом и иностранными инвесторами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика