Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Россети» внедряют концепцию «нулевого травматизма» на магистральных энергообъектах Сибири

Новости


10:25, 9 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
«Россети» внедряют концепцию «нулевого травматизма» на магистральных энергообъектах Сибири

«Россети» внедряют концепцию «нулевого травматизма» на магистральных энергообъектах Сибири В Красноярске состоялась стратегическая сессия «Реализация концепции «нулевого травматизма», в рамках которой энергетики обсудили новый подход к охране труда на объектах магистральных электрических сетей Сибири.

В мероприятии приняли участие руководители сибирских филиалов и дочерних компаний ПАО «Россети», Центра технического надзора компании, а также представители энергетических компаний юга страны.
 
Более 50 энергетиков в течение двух дней определяли стратегию внедрения в жизнь одной из самых эффективных и передовых в мире концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero).  Так называется подход к профилактике несчастных случаев на производстве, объединяющий сразу три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие участников всей производственной цепочки. 
 
Семь «золотых» правил «нулевого травматизма» - это занятие лидерских позиций, инвестирование в кадры, контроль рисков, определение целей, повышение квалификации, создание системы безопасности и гигиены труда и обеспечение безопасности непосредственно на рабочих местах. Концепция направлена на выстраивание «партнерских» отношений между работодателем и работниками.
 
По словам представителя группы компаний «Россети» Андрея Петленко., концепция «нулевого травматизма» широко внедряется в филиалах и дочерних обществах компании. 
 
«Подстанции и линии электропередачи – объекты повышенной опасности, - рассказывает сертифицированный тренер ГК «Россети» по внедрению концепции Андрей Петленко. – И наша главная задача, чтобы все наши сотрудники после работы уходили домой живыми и здоровыми. Поэтому «Россети» ежегодно инвестируют миллионы рублей в создание безопасных условий труда, используют новые средства защиты и внедряют в жизнь самые эффективные мировые практики». 
 
Реализация концепции предполагает, с одной стороны, создание алгоритма действий работодателя для создания безопасных условий труда сотрудников, отвечающих за надежное электроснабжение потребителей. С другой – формирование у самих работников ответственного подхода не только к собственной жизни и здоровью, но и к жизни и здоровью своих коллег.
 
«Важнейшая задача, которую поможет решить внедрение «нулевого травматизма», это искоренение формального подхода к охране труда. В прошлом году МЭС Сибири вложили в охрану труда каждого сотрудника почти 40 тыс. рублей: на средства индивидуальной защиты, улучшение условий труда, профилактику профессиональных заболеваний и многое другое. Но все это не даст эффекта без осознания сотрудниками существующих рисков и стремления к их минимизации в ежедневной работе», - отметил начальник отдела охраны труда и надежности филиала ПАО «Россети» - МЭС Сибири Петр Четвериков.
 
В ходе совещания были высказаны предложения, которые помогут более эффективно реализовывать концепцию «нулевого травматизма» и улучшить ситуацию с производственной безопасностью. В числе таких предложений – создание команды тренеров из сотрудников предприятий для продвижения концепции непосредственно на местах, неформальный творческий подход к обучению персонала. По итогам мероприятия была разработана Хартия концепции нулевого травматизма в магистральном электросетевом комплексе Сибири. 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика