Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Более половины дальневосточных и арктических территорий находятся в зоне децентрализованного электроснабжения

Новости


09:14, 6 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Более половины дальневосточных и арктических территорий находятся в зоне децентрализованного электроснабжения

Это означает, что необходимо развивать локальную генерацию на основе местных видов топлива, в том числе возобновляемых источников энергии.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в конференции «Инженерная инфраструктура для АПК в новых условиях: импортозамещение, энергоэффективность, декарбонизация», организаторами которой выступили Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии и Гильдия организаций энергетического комплекса при МТПП. Мероприятие вошло в деловую программу Международной выставки АГРОС.
 
Модераторами выступили Рашид Артиков, заместитель руководителя Гильдии организаций энергетического комплекса при МТПП, член президиума Научно-экспертного совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, и Екатерина Жолудева - заместитель председателя правления, НП «НАЭВИ», руководитель рабочей группы «ESG, экология и декарбонизация» Гильдии организаций энергетического комплекса при МТПП.
 
Вопросы надежного энерго- и теплоснабжения являются важными составляющими эффективной и устойчивой работы предприятий АПК. В ходе конференции эксперты обсудили вопросы оптимизации энергетического хозяйства, импортозамещения, инноваций в инженерных системах, цифровизации, снижения углеродного следа и энергозатрат.
 
Руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов рассказал об особенностях реализации инвестиционных проектов по обеспечению энергоснабжения потребителей в удаленных и изолированных районах ДФО и Арктической зоны РФ.  По его словам, реализация таких проектов повысит доступность электрической энергии для промышленных потребителей и местных жителей. «Поэтому мы оказываем господдержку компаниям, которые готовы инвестировать в эту сферу», - сообщил представитель КРДВ.
 
«Необходимо развивать сельское хозяйство в Арктике - для российских высоких широт крайне важно снижение продовольственной зависимости от северного завоза», - считает координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, доцент ИОН РАНХиГС Александр Воротников.
 
Среди важных задач развития агропромышленного комплекса в Арктике спикер также отметил обеспечение энергией предприятий, где выращивают тепличную продукцию, перерабатывают рыбу и мясо, и других. В Арктике можно развивать сити-фермы и складские комплексы для хранения и транспортировки продовольствия. Примеры подобных проектов уже есть в Якутии и других регионах, отметил Воротников.
 
Использование таких современных финансовых инструментов, как офсетные контракты и контракты жизненного цикла, позволит производителям энергетического оборудования получать льготы в соответствии с федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» (ФЗ-193).
 
«Для подобных проектов перспективно гибридное энергообеспечение: ветер, солнце. Зеленая энергия для АЗРФ тема принципиальная в связи с такими понятиями, как климатические изменения, углеродная нейтральность. ESG-трансформация как регионов, так и компаний, использующих и реализующих такие проекты, не теряет своей актуальности. Недооценёнными являются мини-ГЭС. Они меньше влияют на окружающую среду, чем традиционные ГЭС. Сейчас это направление активно развивает Китай», - прокомментировал координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики.
 
Председатель правления НП НАЭВИ Николай Сафронов в своем выступления отметил преимущества развития энергетической инфраструктуры АПК на основе малых ГЭС и активных энергокомплексов.
 
«Малая гидроэнергетика является одной из самых освоенных отраслей возобновляемой энергетики в мире. С 1946 по 1952 годах в Советском Союзе было построено около 7000 МГЭС. Отечественная электрификация второй половины прошедшего века сделала малую гидрогенерацию практически невостребованной, а современная тарификация – невыгодной для собственника. Современные технологии, которыми мы на сегодня владеем, позволяют использовать значительный потенциал малых рек и притоков, систем водоснабжения и ирригационных каналов как для нужд сельского хозяйства, так и для промышленных предприятий. Малая гидроэнергетика – это также привлекательное направление для инвесторов, ведь все, что течет, – может превращаться в деньги», - подчеркнул спикер.
 
Об успешном опыте получения тепла и электричества для АПК на базе возобновляемых источников энергии: солнечных коллекторов, батарей и тепловых насосов рассказал генеральный директор ООО «Новый Полюс» Алексей Скоробатюк. По его мнению, проекты тепло- и энергоснабжения на основе ВИЭ – это не мода, а скорее необходимость. Технологии становятся более доступными по цене и популярными среди потребителей.
 
Особое место для АПК занимают биогазовые установки. Это не только производство электроэнергии и тепла, но и возможность экологичной утилизации органических отходов. Производство биогаза полностью предотвращает выбросы метана и неприятных запахов в окружающую среду.
 
В своем выступлении директор по развитию «ООО «Трансутилизация» и лидер техно-эко-проекта «ЗаБиоГаз» Максим Михайлов заявил, что сегодня региональные меры поддержки позволяют сократить окупаемость биогазовых станций до 6 лет. При этом есть успешный опыт строительства и запуска объектов для утилизации избыточной органики под ключ с привлечением инвесторов и компенсацией углеродных выбросов.
 
Генеральный директор ООО «Биэмтек» Алексей Савостиков также отметил важность работы с инструментами углеродного регулирования при реализации проектов по ВИЭ, биогазовой генерации. Оформление проекта в качестве климатического позволит не только внедрить энергоэффективное оборудование, отразить снижение собственного углеродного следа, но и сгенерировать дополнительный финансовый поток.
 
О возможностях рынка «зеленых сертификатов» рассказал директор по развитию ООО «Карбон Зиро» Владислав Березовский. Он уверен, что переход на покупку электроэнергии от возобновляемых источников энергии позволяет компаниям занимать конкурентные позиции на рынках и получать доступ к акционерному и заёмному финансированию.
 
С современными энергоэффективными технологиями воздухоподготовки участников конференции ознакомил Игорь Засядьвовк, заместитель генерального директора по проектам устойчивого развития ООО НПТ «Климатика» - одного из ведущих отечественных производителей профессионального климатического оборудования и инженерных решений в сфере вентиляции и кондиционирования воздуха.
 
Роман Фролов, руководитель направления развития продаж компании Рэнера, подчеркнул, что оптимизация состава генерирующего оборудования за счет установки систем накопления электроэнергии позволяет снизить затраты на установку и содержание энергокомплекса и повысить его надежность.
 
Обсуждение актуальных вопросов на мероприятии, демонстрация лучших практик позволят руководителям, энергетикам, инженерам, экологам, занятым в АПК, получить новые знания, чтобы затем вывести сельскохозяйственные предприятия на новые уровни развития и модернизации.


Все новости за сегодня (51)
16:43, 24 Апреля 24

Эн+ представил параметры второго размещения облигаций в китайских юанях

дальше..
16:39, 24 Апреля 24

РусГидро увеличило выработку электроэнергии на 7,2% в I квартале 2024 года

дальше..
16:16, 24 Апреля 24

Строящийся под Тверью завод канатных дорог получил 1,5 МВт мощности

дальше..
16:13, 24 Апреля 24

Смоленская АЭС запросила экспертную миссию поддержки в области эффективной работы персонала

дальше..
16:09, 24 Апреля 24

В Волгодонске при участии атомщиков построен современный Центр единоборств

дальше..
16:04, 24 Апреля 24

«Россети Волга» разбили конкурс профмастерства на 7 этапов

дальше..
15:57, 24 Апреля 24

Более 10 тысяч школьников стали участниками открытого федерального «Урока цифры» от Росатома

дальше..
15:55, 24 Апреля 24

УльтимаТек внедряет российские цифровые сервисы на платформе ZIIoT на предприятиях СУЭК

дальше..
15:53, 24 Апреля 24

«Транснефть-Верхняя Волга» расширила область аккредитации метрологической службы

дальше..
15:49, 24 Апреля 24

«ТГК-1» увеличила производство электроэнергии на 7% в I квартале 2024 года

дальше..
15:47, 24 Апреля 24

Студенты МЭИ стали победителями XIV Всероссийской студенческой олимпиады «Электротехника-2024»

дальше..
15:45, 24 Апреля 24

«Чувашэнерго» подтвердило статус энергоэффективного предприятия

дальше..
15:41, 24 Апреля 24

«Силовые машины» предложат рынку новую газовую турбину ГТЭ-65

дальше..
15:32, 24 Апреля 24

«НОВАТЭК» начал добычу на Северо-Часельском месторождении на Ямале

дальше..
15:21, 24 Апреля 24

Электрическая мощность Пермской ТЭЦ-9 увеличится до 465 МВт

дальше..
13:51, 24 Апреля 24

Квадра заменит более 1 км теплосетей на ул.Раевского в Губкине

дальше..
12:31, 24 Апреля 24

НО РАО организовал радиационный хакатон в Димитровграде

дальше..
12:27, 24 Апреля 24

«Челябэнерго» построило воздушную ЛЭП между подстанциями «Полевая» и «Краснопольская»

дальше..
12:22, 24 Апреля 24

«Россети Урал» получили 7,97 млрд чистой прибыли за I квартал 2024 года

дальше..
12:19, 24 Апреля 24

«КазТрансОйл» возводит дамбы для защиты производственных объектов

дальше..
11:34, 24 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре генерации в европейской части РФ и на Урале составляет около 60%

дальше..
11:25, 24 Апреля 24

«Росэлектроника» представляет на выставке «Связь-2024» образцы перспективной электронной компонентной базы

дальше..
10:54, 24 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» и СибГУТИ договорились о сотрудничестве в сфере цифровизации систем телеметрии

дальше..
10:49, 24 Апреля 24

Трасса М-5 «Урал» пойдет в обход населенных пунктов в Мордовии

дальше..
10:39, 24 Апреля 24

Новосибирск получит свыше 34 км новых теплосетей в 2024 году

дальше..
09:54, 24 Апреля 24

Объекты ТЭК в Смоленской области загорелись после атаки БПЛА

дальше..
09:50, 24 Апреля 24

Росводресурсы направили 24,1 млн рублей на ледокольные и ледорезные работы в Архангельской и Вологодской областях

дальше..
09:43, 24 Апреля 24

Эн+ увеличивает использование отходов с содержанием золы

дальше..
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ сооружают защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика