Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор раскрывает форматы ведения и предоставления перспективных расчетных моделей энергосистем

Новости


12:58, 3 Февраля 23
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор раскрывает форматы ведения и предоставления перспективных расчетных моделей энергосистем

Системный оператор раскрывает форматы ведения и предоставления перспективных расчетных моделей энергосистем Системный оператор опубликовал перечень специализированных программных комплексов, используемых для формирования и поддержания в актуальном состоянии перспективных расчетных моделей, и предусмотренных такими программными комплексами форматов перспективных расчетных моделей.

Данные представлены на модернизированной версии портала обмена информационными моделями с субъектами электроэнергетики» (CIM-портал).
 
Обязанность разместить в открытом доступе указанную информацию предусмотрена Правилами формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчетных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.12.2022 № 2557.
 
Введенная с 1 января новая модель планирования будущего облика энергосистемы предусматривает, что формируемые Системным оператором перспективные расчетные модели энергосистем будут использованы не только при разработке программных документов перспективного развития электроэнергетики. В том числе они будут доступны субъектам отрасли, проектным организациям для разработки технических решений по технологическому присоединению к электрическим сетям, схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектной документации на строительство или реконструкцию энергообъектов и технико-экономических обоснований мероприятий по выводу их из эксплуатации.
 
«Системный оператор формирует перспективные расчетные модели энергосистем с использованием специальных программно-технических средств. Раскрытие данных о них позволяет заблаговременно проинформировать всех участников отрасли о применяемых Системным оператором технологиях и программном обеспечении. Этот шаг направлен на повышение открытости и доступности данных, создание оптимальных условий для дальнейшей передачи заинтересованным лицам расчетных моделей энергосистем или их фрагментов для целей перспективного планирования», – подчеркнул директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов.
 
В соответствии с требованиями законодательства актуализация перечня специализированных программных комплексов и форматов перспективных расчетных моделей энергосистем возможна не чаще 1 раза в год. С 1 января 2027 года формирование и поддержание в актуальном состоянии расчетных моделей энергосистем будет осуществляться с возможностью их экспорта в унифицированный формат cimxml.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика