Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Учалинском подземном руднике отремонтировали шахтный ствол

Новости


09:33, 25 Января 23
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
На Учалинском подземном руднике отремонтировали шахтный ствол

На Учалинском подземном руднике отремонтировали шахтный ствол На Учалинском подземном руднике произвели плановый ремонт армировки ствола шахты «Скиповая», по которому выдают руду и породу на поверхность. Работы провели на нижнем ярусе в отметке 550 м, или, как его еще называют, ярусе втулок, где происходит фиксация канатов гибкой армировки ствола.

По проводниковым канатам в стволе перемещаются подъемные сосуды – скипы. 
 
– Ярус втулок необходим для надежной фиксации проводниковых канатов, чтобы они были натянуты как струна. При деформации яруса втулок у проводниковых канатов начинаются отклонения, появляются риски повреждения направляющих вкладышей скипа, а также жестких проводников, что влечет за собой ремонтные работы и простой ствола. Поэтому ствол регулярно подвергается тщательному осмотру и, по необходимости, ремонту не реже одного раза в год, – пояснил главный механик Учалинского подземного рудника Александр Сиражитдинов. 
 
Руководством и специалистами Учалинского подземного рудника был разработан проект организации работ по ремонту армировки. Работы выполнены силами ремонтного и технологического персонала подземного участка эксплуатации и ремонта стационарного оборудования № 10 под контролем службы главного механика рудника. 
 
За четверо суток непрерывного графика рабочие полностью заменили металлоконструкцию яруса втулок. Свой вклад в замену армировки внесли и работники ремонтно-механического цеха, изготовившие «стульчики» под расстрельные и промежуточные балки, а также втулочные фиксаторы. 
 
Во время проведения ремонтных работ ствол шахты «Скиповая» не эксплуатировался, выдача руды и породы осуществлялась только по транспортному наклонному съезду автосамосвалами. После завершения ремонта ствол вернулся к прежнему режиму работы с плановой производительностью.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика