Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Использование электрокотлов без увеличения разрешенной мощности ведет к перегрузкам в электросетях агломерации Новосибирска

Новости


08:58, 18 Января 23
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Использование электрокотлов без увеличения разрешенной мощности ведет к перегрузкам в электросетях агломерации Новосибирска

Использование электрокотлов без увеличения разрешенной мощности ведет к перегрузкам в электросетях агломерации Новосибирска В последние годы агломерация Новосибирска динамично развивается, в Новосибирском районе области ведется интенсивная жилая застройка. Эти процессы сопровождаются ежегодным ростом потребления электрической энергии, т.к. не только увеличивается количество потребителей, но и расширяется перечень используемых электрифицированных устройств.

При этом от культуры энергопотребления во многом зависит работа оборудования и линий электропередач в штатном режиме, а не в режиме экстремальных нагрузок, превышающих расчетные значения.
 
Для каждого потребителя предусмотрена максимальная разрешенная мощность, зафиксированная документами о технологическом присоединении к электросетям и договором энергоснабжения с АО «Новосибирскэнергосбыт». Как правило, для физических лиц она составляет порядка 15 кВт. Сетевая организация может реагировать на процесс роста энерговооруженности потребителей и выполнять превентивные мероприятия, но для этого нужно чтобы потребители обратились в компанию с заявлением на увеличение разрешенной мощности – оформить можно все не выходя из дома, через личный кабинет на сайте компании. И важно сделать это своевременно, а не после того, как линия перестала выдерживать нагрузку от используемых электроприборов, т.к. на модернизацию электросети потребуется время. 
Населенные пункты Новосибирского района интенсивно развиваются и расстраиваются, поэтому факты резкого увеличения потребляемой мощности в сети становятся достаточно регулярными. Один непредусмотрительный житель, который подключил мощный электрический котел без оформления дополнительной мощности, может повлиять на качество электроснабжения целой улицы. 
 
Значительные перегрузки в сети и трансформаторных подстанциях способствуют возникновению аварийных ситуаций и чреваты не только массовыми отключениями потребителей, в том числе, социально-значимых объектов, но и реальной угрозой возникновения пожара из-за перегрева проводки, пробоев изоляции и коротких замыканий. Кроме того, повышенное потребление со стороны несознательных граждан приводит и к снижению качества электроснабжения их соседей (скачки напряжения, меркнущие лампы в домах, испорченная бытовая техника и т.п.)  Поэтому АО «РЭС» призывает потребителей проявить сознательный подход к планированию энергопотребления с учетом разрешенной мощности, а в особенности при обустройстве электрифицированных систем отопления.
 
Со своей стороны, энергетики продолжат поэтапную модернизацию электросетей в Новосибирской области, уделяя пристальное внимание агломерации мегаполиса, где особенно активно растет потребление. АО «РЭС» регулярно ведет работы по строительству, реконструкции и техническому обслуживанию электрических сетей. В рамках выполнения производственных программ компании осуществляется комплекс мероприятий, направленных на повышение надежности электроснабжения потребителей, качества электроэнергии у существующих потребителей и создание возможности подключения новых. 
 
К сожалению, прошлый год оказался непростым для многих организаций, в том числе и для электросетевых компаний. Экономическая ситуация в стране не позволила в полной мере реализовать производственные программы АО «РЭС» в планируемые сроки и в полном объеме. Но ранее запланированные мероприятия обязательно будут реализованы, в т.ч. уже в этом году.  


Все новости за сегодня (3)
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика