Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Павлодарской ТЭЦ запланирована поэтапная реконструкция всех золоулавливающих установок

Новости


10:29, 6 Декабря 22
Электроэнергетическая Казахстан
На Павлодарской ТЭЦ запланирована поэтапная реконструкция всех золоулавливающих установок

На Павлодарской ТЭЦ запланирована поэтапная реконструкция всех золоулавливающих установок Министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев провел встречу с жителями и представителями общественных организаций Павлодарской области, где расположены крупные промышленные предприятия топливно-энергетического комплекса, металлургии и нефтехимии.

В своем докладе министр отметил основные экологические проблемы области, такие как: загрязнение атмосферного воздуха промышленными предприятиями, несовершенную систему управления отходами и устаревшие канализационно-очистные сооружения, либо их отсутствие. Результаты экомониторинга показали уровень загрязнения атмосферного воздуха в Павлодаре как повышенный, а в городах Экибастуз и Аксу – низкий.
 
Далее глава ведомства проинформировал о реализуемых мероприятиях для улучшения экологической ситуации в рамках национального проекта «Жасыл Казахстан» и региональных дорожных карт. Так, в регионе в течение 5 лет на природоохранные мероприятия было направлено 73 млрд тенге при плане 61 млрд тенге. К примеру, АО «Алюминий Казахстана» в 2020-2021 годы реконструированы два фильтра, что позволило снизить выбросы пыли на 2,5 тыс. тонн/год.
 
На Павлодарской ТЭЦ запланирована поэтапная реконструкция всех золоулавливающих установок с приведением остаточной запыленности до уровня европейских нормативов.
 
На Аксуском заводе ферросплавов проведена замена семи рукавов на газоочистках ферросплавных печей, в результате чего произошло снижение выбросов на 300 тонн/год.
 
Кроме того, многие крупные промышленные предприятия области внедряют автоматизированные системы мониторинга атмосферного воздуха, а их показатели транслируются в Павлодаре и Экибастузе на уличных LED-экранах, информируя население об экоситуации.
 
«В целом, отмечу, что предприятия региона приступают к внедрению наилучших доступных технологий. Так, компания ЕRG получены комплексные экологические разрешения (КЭР) до 2030 года, с переходом к наилучшие доступные технологии с ориентировочными затратами в объеме 126,4 млрд. тенге», - сказал Сериккали Брекешев, обращаясь к участникам встречи.
 
Далее он перешел к вопросу роста количества несанкционированных свалок. В рамках космомониторинга выявлено 165 свалок, из них по данным акимата утилизированы 93%. Акимату было рекомендовано усилить работу по ликвидации незаконных свалок и кроме того, разработать и утвердить программу по управлению коммунальными отходами.
 
Одной из причин образования свалок является отсутствие узаконенных полигонов ТБО. Так, из 321 объектов размещения ТБО всего лишь 5 или 1,6% соответствуют экологическим и санитарным требованиям. В этом направлении министерством принимаются ряд  системных мер.
 
Также была озвучена информация по переработке промышленных отходов, на примере Аксуского завода ферросплавов «ТНК «Казхром», где перерабатывается шлак высокоуглеродистого феррохрома завода. Так, в первом полугодии этого года переработано 594,6 тыс.тонн шлака. А Павлодарский нефтехимический завод перерабатывает нефтешлам мощностью 26,5 тыс. тонн в год, что соответствует 91% ежегодного объема образования нефтешламов.
 
Глава ведомства также рассказал о состоянии канализационно-очитсных сооружений в городах Павлодар, Аксу и Экибастуз, износ которых составляет порядка 85%. Обращаясь к представителям акимата области он отметил: «Акимату необходимо принять соответствующие меры по модернизации и реконструкции КОС. При этом, необходимо рассмотреть вопрос финансирования за счет средств, поступающих от экологических платежей».
 
Беспокойство местных жителей вызывает также загрязнение ртутью реки Иртыш от накопителя Былкылдак. В целях снятия риска прорыва загрязненных ртутью вод к реке Иртыш акиматом начаты работы по строительству противофильтрационной завесы до накопителя Былкылдак. Работы планируется завершить до конца следующего года. Полная реабилитация очагов ртутного загрязнения требует значительных финансовых затрат. Поэтому планируется снижение рисков за счет изоляции основных очагов загрязнения ртути. Акиматом разрабатываются соответствующие ТЭО.
 
Павлодарская область занимает одно из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе страны. В пятилетний период в Павлодарской области планируется геологическое изучение недр на площади 10,2 тыс. кв. км. Это позволит составить карты геологического содержания с оценкой перспектив, для проведения последующих стадий геологоразведочных работ и привлечения инвестиций в эту сферу.
 
Фото: Есенжол Исабек


Все новости за сегодня (23)
08:38, 18 Апреля 24

Для резидентов особой экономической зоны «Санкт‑Петербург» упрощается процедура подключения к электросетям

дальше..
08:29, 18 Апреля 24

Объем угольной генерации сокращается в США и Европе

дальше..
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика