Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Регионы Арктики получат свыше 2,6 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Новости


02:41, 30 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия
Регионы Арктики получат свыше 2,6 млрд рублей на развитие инфраструктуры

Регионы Арктики получат свыше 2,6 млрд рублей на развитие инфраструктуры Правительство Российской Федерации выделит более 2,628 млрд рублей на развитие социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры четырех арктических регионов — Республики Коми, Архангельской и Мурманской областей, а также Чукотского автономного округа.

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. 
 
««Социально-экономическое развитие регионов Арктической зоны и повышение качества человеческого капитала на северных территориях входят в число ключевых приоритетов России на посту председателя в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Считаем необходимым стимулировать всестороннее устойчивое развитие арктических территорий как в экономическом, так и человеческом измерениях. Возрастающий позитивный потенциал Арктики в первую очередь необходимо использовать для обеспечения процветания и прогресса в интересах всего населения Заполярья»», — сказал советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах Антон Кобяков.
 
В Республике Коми за счет бюджета будет построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Колва близ города Усинска. В Архангельской области за счет федерального финансирования закупят 15 автомобилей скорой помощи и медоборудование, а в Чукотском автономном округе на средства федерального бюджета приобретут и установят модульный фельдшерско-акушерский пункт, следует из распоряжения правительства.
 
Кроме того, часть средств будет направлена на развитие аэропортовой, транспортной и дорожной инфраструктуры: Республика Коми приобретет оборудование для наземного обеспечения полетов на аэродромах Воркуты, Усинска, Инты и села Усть-Цильма, а также 20 автобусов для местных перевозок, пожарную, коммунальную и снегоочистительную технику. 
 
Средства из федерального бюджета в Архангельской области будут направлены на капитальный ремонт бассейна Морской кадетской школы в Северодвинске и ремонт нескольких социальных учреждений. В Архангельске также возведут и оснастят крытую хоккейную площадку, а в Северодвинске отремонтируют Окружную улицу и благоустроят территорию в районе проспекта Победы и улицы Лебедева. В свою очередь, в Мурманске федеральные средства позволят спроектировать и построить два жилых дома для работников соцсферы региона.
 
Помимо этого, Чукотский автономный округ получит возможность приобрести и установить модульное здание для размещения центра культуры и досуга в селе Тавайваам и завершить благоустройство горнолыжной базы на сопке Михаила.
 
Подписанное распоряжение необходимо для реализации планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в состав Арктической зоны России. 
 
Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 годах Одним из основных приоритетов российской стороны является развитие человеческого капитала в регионе. Россия уделяет особое внимание работе по поддержанию устойчивого развития и достижению позитивных изменений жизнедеятельности коренных малочисленны народов Арктики, продвижению мер по их адаптации к изменению климата, повышению благосостояния, здоровья, образования и качества жизни, обеспечению поступательного социально-экономического развития всего региона. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс. 
 
Фото: Арктический совет
 


Все новости за сегодня (4)
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика