Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Томской области фиксируется устойчивый рост электропотребления

Новости


06:46, 29 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
В Томской области фиксируется устойчивый рост электропотребления

В Томской области фиксируется устойчивый рост электропотребления Одна из ключевых целей модернизации системы перспективного планирования в электроэнергетике – синхронизация развития отрасли с социально-экономическими потребностями регионов. Об этом шла речь в ходе рабочей встречи директора филиала Системного оператора – Кемеровское РДУ и руководства Томской области.

«Системный оператор играет особую роль в поддержании устойчивого функционирования энергосистемы, а значит и стабильной и надежной работы всех отраслей народного хозяйства Томской области. Мы и ранее работали в тесном контакте, сверяя планы развития энергосистемы с социально-экономическими потребностями региона. Координирующая роль Системного оператора в новой системе обеспечения перспективного развития электроэнергетики и конструктивное сотрудничество с электросетевыми организациями позволят еще более четко и качественно планировать будущее Томской области», – подчеркнул заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов.
 
«Роль органов исполнительной власти субъектов РФ в новой модели перспективного планирования остается весомой. Они будут выполнять важнейшие функции по оценке актуальности инвестиционных проектов и координации разработки ключевого документа новой системы - Схемы и программы развития электроэнергетических систем России (СиПР ЭЭС) - со схемами теплоснабжения», – отметил директор Кемеровского РДУ Павел Якис.
 
Павел Якис напомнил, что новая система планирования перспективного развития в электроэнергетике вводится уже с начала нового, 2023 года. В соответствии с новой редакцией Федерального закона № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» Системный оператор становится единым центром компетенций в этой сфере. К компании переходят полномочия по централизованной разработке программных документов в сфере перспективного развития электроэнергетики – долгосрочной генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и среднесрочной СиПР ЭЭС, которая становится единым документом, координирующим развитие всех региональных энергосистем в составе ЕЭС России. 
 
Новые подходы к планированию направлены на внедрение в масштабах отрасли единых стандартов, которые позволят принимать оптимальные с точки зрения надежности и экономической целесообразности технические решения в области проектирования развития энергосистем. 
 
На встрече Павел Якис также подробно рассказал о функциях и задачах оперативно-диспетчерского управления, особенностях управления электроэнергетическими режимами энергосистемы Томской области, а также текущей режимно-балансовой ситуации.  
 
Говоря о динамике электропотребления по Томской области, Павел Якис обратил внимание, что в 2022 году отмечена тенденция к устойчивому росту электропотребления относительно 2021 года. Это связано, главным образом, с восстановлением работы промышленных предприятий региона после снижения, вызванного ограничениями в период пандемии.
 
В свою очередь Андрей Антонов отметил высокую значимость поддержания надежного электроснабжения предприятий нефтегазового комплекса, который является основой развития экономики и промышленной сферы Томской области. 
 
Во встрече также приняли участие начальник департамента промышленности и энергетики Сергей Шварцев, заместитель начальника департамента промышленности и энергетики Михаил Медведев и директор представительства АО «СО ЕЭС» в Томской области Алексей Панкратов.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика