В Алматы заключено кредитное соглашение между АО «Алматинские электрические станции» (АлЭС), владельца станции, и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о финансировании проекта «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». Сумма сделки составляет 130 млрд тенге.
Также подписано соглашение о намерениях по предоставлению финансирования проекта между АлЭС и Банком развития Казахстана (БРК). Работы по строительству новой газовой станции на площадке рядом со старой ТЭЦ-2 планируется с привлечением средств синдиката ведущих международных и казахстанских банков - ЕБРР, Азиатского банка развития (АБР) и Банка развития Казахстана (БРК). Финансирование будет осуществляться в национальной валюте - в тенге, с плавающей процентной ставкой, привязанной к TONIA (Tenge OverNight Index Average). Проект реализуется при поддержке АО «Фонд «Самрук-Қазына». Фонд национального благосостояния предоставит свою корпоративную гарантию, что по оценкам экспертов способствует минимизации рисков и улучшению условий кредитования, а само соглашение дает обеспеченность проекта долгосрочным финансированием.
Председатель правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев отметил, что для организации финансирования была проведена большая работа, в том числе оценка воздействия на окружающую среду по международным стандартам и оценка применимых технологий с учетом мировых опытов.
«Правительство РК, фонд «Самрук-Казына» и АО «Самрук-Энерго» уделяют особое внимание развитию г. Алматы и Алматинской агломерации. Помимо модернизации Алматинской ТЭЦ-2, для улучшения экологической ситуации и дальнейшего развития объектов возобновляемых источников энергии в Алматинском энергоузле, нами также реализуется проект «Строительство газовой станции с комбинированным циклом мощностью 545 МВт» на территории Алматинской ТЭЦ-3. Данный объект будет введен в эксплуатацию в 2025 году и существенно снизит дефицит маневренной мощности в данном регионе, - сказал Серик Тютебаев.
По словам вице-президента ЕБРР Алана Пию, банк планирует, что к 2025 году климатическое и зеленое финансирование будет составлять более чем половину объема ежегодных инвестиций ЕБРР. «Это прекрасный пример зеленого проекта, который улучшит качество воздуха в Алматы, качество жизни местного населения и приблизит Казахстан к соблюдению Парижского соглашения и его цели по достижению углеродной нейтральности к 2060 году», - отметил представитель ЕБРР.
Напомним, ранее, 27 октября 2022 г. ЕБРР объявил о начале двухэтапного открытого международного тендера, который проводится согласно правилам международного финансового института. Техническая спецификация к выбору EPC-подрядчика и проект договора EPC-контракта разработаны по «желтой книге» FIDIC (Международная федерация инженеров-консультантов). Прием заявок от потенциальных подрядчиков на поставку оборудования, проектирование и строительство новой газовой станции на площадке Алматинской ТЭЦ-2 в рамках первого этапа продлится до 15 декабря 2022 года.
Проект «Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду» предполагает строительство новой станции с использованием газотурбинных технологий мощностью до 600 МВт на площадке Алматинской ТЭЦ-2. Срок полного ввода в эксплуатацию - декабрь 2026 года.
Цель проекта: снижение негативного экологического влияния станции на экологическую обстановку г.Алматы за счет перевода станции на сжигание природного газа, а также обеспечение потребителей г. Алматы и Алматинского региона надежным и бесперебойным снабжением тепловой и электрической энергией в соответствии с графиками нагрузки.
По оценкам экспертов, проект газификации станции соответствует самым жестким требованиям Республики Казахстан и Европейского Союза. Данные соответствия позволят снизить выбросы вредных веществ ТЭЦ на 93%; исключат из состава выбросов взвешенных частиц и окислов серы, образование и захоронение золошлаковых отходов; обеспечат бесшумную работу агрегатов. Все это в совокупности должно сократить зону влияния станции на окружающую среду и жителей Алматинской агломерации.
13:33, 2 Февраля 23
Богучанская ГЭС обследует бетонную и каменно-набросную плотины в преддверии паводка
дальше..
|
 |
13:31, 2 Февраля 23
«Россети» модернизировали главный центр питания Пеледуйского энергокольца
дальше..
|
 |
13:24, 2 Февраля 23
«Колмар» внедряет цифровые технологии в сфере охраны труда и промышленной безопасности
дальше..
|
 |
10:49, 2 Февраля 23
Служба ГО и ЧС АО «Мособлэнерго» подвела итоги работы за 2022 год
дальше..
|
 |
10:26, 2 Февраля 23
Enefit Power построит в Эстонии завод по производству сланцевого масла
дальше..
|
 |
10:21, 2 Февраля 23
Игналинская АЭС очистила бассейны выдержки от просыпей ядерного топлива
дальше..
|
 |
09:59, 2 Февраля 23
В РАНХиГС рассказали об экологической технологии резидентов Новоуральска
дальше..
|
 |
09:57, 2 Февраля 23
«Саратовские распределительные сети» присоединили к электросетям объекты лётного училища
дальше..
|
 |
09:53, 2 Февраля 23
Резидент Железногорска разработал концепцию борьбы с космическим мусором
дальше..
|
 |
09:51, 2 Февраля 23
СУЭК-Красноярск наращивает объемы угледобычи
дальше..
|
 |
09:48, 2 Февраля 23
«Транснефть – Балтика» в 2022 году израсходовала 315 млн рублей на улучшение условий труда сотрудников
дальше..
|
 |
09:44, 2 Февраля 23
Смоленская ТЭЦ-2 в 2022 году выработала свыше 1,1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
09:40, 2 Февраля 23
«Т Плюс» проверит тепловые сети Ижевска органическим красителем
дальше..
|
 |
09:25, 2 Февраля 23
В «Газпром трансгаз Екатеринбург» состоялись первые в этом году испытания отечественных труб нового поколения
дальше..
|
 |
09:21, 2 Февраля 23
Участниками нацпроекта «Производительность труда» могут стать около 500 столичных компаний
дальше..
|
 |
09:15, 2 Февраля 23
«КазМунайГаз» и Eni построят гибридную электростанцию в Мангистауской области
дальше..
|
 |
09:07, 2 Февраля 23
«Татнефть» намерена достичь углеродной нейтральности к 2050 году
дальше..
|
 |
08:52, 2 Февраля 23
Предприятия СУЭК в Хакасии в 2022 году отгрузили потребителям более 12 млн тонн угля
дальше..
|
 |
08:11, 2 Февраля 23
В рамках IT-марафона впервые пройдет соревнование для начинающих специалистов и профессионалов нефтяной отрасли
дальше..
|
 |
08:07, 2 Февраля 23
Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей
дальше..
|
 |
08:03, 2 Февраля 23
«РН-Няганьнефтегаз» в 2022 году направил на финансирование природоохранных проектов более 540 миллионов рублей
дальше..
|
 |
07:12, 2 Февраля 23
Ростех более чем вдвое увеличил объем выпуска монокристаллов
дальше..
|
 |
07:07, 2 Февраля 23
В пригородах Анапы проложены внутрипоселковые газопроводы
дальше..
|
 |
06:58, 2 Февраля 23
Екатеринбургская теплосетевая компания построила более 21 км трубопроводов в 2022 году
дальше..
|
 |
06:55, 2 Февраля 23
Белоярская АЭС в январе произвела 1082 млн кВт*ч электроэнергии
дальше..
|
 |
04:42, 2 Февраля 23
На стройплощадке турецкой АЭС «Аккую» установлена в проектное положение ферма-консоль
дальше..
|
 |
04:38, 2 Февраля 23
Стартовал прием заявок на участие в проекте Росатома «Атом-Лаб» для школьников
дальше..
|
 |
04:36, 2 Февраля 23
ЛУКОЙЛ задействовал нейронные сети для оптимизации разработки зрелых месторождений Западной Сибири
дальше..
|
 |
04:27, 2 Февраля 23
Ядерный центр в Снежинске вышел на самоокупаемость
дальше..
|
 |
04:12, 2 Февраля 23
Калининская АЭС помогает школьникам в профессиональной ориентации
дальше..
|
 |
04:09, 2 Февраля 23
Поступление «зелёной» электроэнергии в распределительные сети «Россети Юг» в 2022 году выросло на 21%
дальше..
|
 |
03:56, 2 Февраля 23
Ленинградская АЭС перевыполнила план января по выработке электроэнергии на 50%
дальше..
|
 |
03:35, 2 Февраля 23
А над нами километры СИПа
дальше..
|
 |
03:20, 2 Февраля 23
Энергия перепада высот: в горах США построят гидроаккумулирующую электростанцию на 900 МВт
дальше..
|
 |
03:19, 2 Февраля 23
За январь 2023 года Смоленская АЭС выдала потребителям более 2,3 миллиарда киловатт·часов
дальше..
|
 |
03:15, 2 Февраля 23
«Россети Юг» в 2022 году смонтировали на ЛЭП 5,7 тыс. птицезащитных устройств
дальше..
|
 |
03:11, 2 Февраля 23
Научно-исследовательский центр РусГидро реализует 9 НИОКР
дальше..
|
 |
03:04, 2 Февраля 23
Если КАМАЗу никто не указ, то Цветочное без света у нас
дальше..
|
 |
02:47, 2 Февраля 23
«Россети» переустроили энергообъекты для строительства северного дублера Кутузовского проспекта в Москве
дальше..
|
 |
02:44, 2 Февраля 23
Воткинская ГЭС выработала в 2022 году более 2,6 млрд кВт·ч
дальше..
|
 |
02:41, 2 Февраля 23
«Ростовэнерго» отремонтирует крупный питающий центр в Белой Калитве
дальше..
|
 |
02:33, 2 Февраля 23
Амурский ГПЗ оцифровал физкласс сельской школы
дальше..
|
 |
02:32, 2 Февраля 23
Балаковская АЭС в январе выдала в энергосистему страны более 2 миллиардов киловатт-часов
дальше..
|
 |
02:28, 2 Февраля 23
В Ленинградской области введены в эксплуатацию семь распределительных газопроводов
дальше..
|
 |
02:21, 2 Февраля 23
Владивостокская ТЭЦ-2 направит 800 млн рублей на ремонтную программу
дальше..
|
 |
02:13, 2 Февраля 23
Сотрудники Ростерминалугля почтили память освободителей от фашизма в Кингисеппе
дальше..
|
 |
|
 |