Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Крымэнерго» сокращает расходы на эксплуатацию ЛЭП с помощью ультрафиолетовой камеры контроля

Новости


15:01, 8 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
«Крымэнерго» сокращает расходы на эксплуатацию ЛЭП с помощью ультрафиолетовой камеры контроля

«Крымэнерго» сокращает расходы на эксплуатацию ЛЭП с помощью ультрафиолетовой камеры контроля В 2022 году такой вид контроля позволил выявить и устранить дефекты на подстанциях Симферополь и Севастополь. Таким образом специалисты ГУП РК «Крымэнерго» предотвратили возникновение аварий.

 Энергетики используют ультрафиолетовую камеру для дистанционного мониторинга высоковольтных линий и подстанций.
 
 ГУП РК «Крымэнерго» обслуживает 5800 км высоковольтных линий электропередачи, в том числе более 1000 км магистральных ЛЭП. Предприятие в соответствии с планом выполняет мероприятия для поддержания сетей в исправном техническом состоянии. Но поскольку часть линий построена более 40 лет назад и степень износа превышает 60 %, затраты на обслуживание составляют существенную долю от эксплуатационных расходов. 
 
Сократить производственные траты без ухудшения технических характеристик можно, зная текущее состояние оборудования. С 2022 года для оценки состояния линий электропередачи энергетики используют ультрафиолетовую (УФ) диагностическую камеру - наиболее эффективный инструмент для обнаружения мельчайших повреждений изоляции линий. Он позволяет локализовать проблемные участки, оценить необходимость и масштаб ремонта, а также определить степень старения и остаточный ресурс электрооборудования. Мониторинг проводится бесконтактно, его можно выполнять на действующем оборудовании без отключения, что позволяет гарантировать безопасность персонала и обеспечить высокую производительность труда.
 
 
 
 
За смену специалист может проверить 60-70 км линий, и в течение года энергопредприятие диагностирует таким образом все участки высоковольтного электрохозяйства. Для повышения эффективности работники ГУП РК «Крымэнерго» проводят УФ-обследование совместно с тепловизионным контролем, что позволяет инспектировать практически любое оборудование, существенно минимизирует риск аварийных отключений, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение потребителей.
 
Рис.1 (вверху) Коронные разряды в месте ослабленного аппаратного зажима провода. 
 
Рис.2 Коронные разряды в месте загрязнения или порыва отдельных проводников в проводе.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика