Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Оренбурге появился «новый» вид общественного транспорта – троллейбус энергоэффективности

Новости


16:47, 25 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Оренбурге появился «новый» вид общественного транспорта – троллейбус энергоэффективности

Он будет курсировать по одному из наиболее востребованных городских маршрутов - №4. В салоне троллейбуса пассажиры смогут прочитать практические советы по экономии энергии, которые изображены в виде забавных карикатур с главным героем Иван Ивановичем.

Девиз этого скромного героя, образ которого придумал известный самарский карикатурист Александр Лазарев: «Экономия энергии - полезная привычка».
Ведь мало кто из нас задумывается о том, что зарядное устройство для мобильного телефона, оставленное в розетке без телефона, все равно потребляет электричество. Вынимая его из розетки, можно сэкономить 3-7 кВт/ч. А при покупке бытовой техники очень важно обращать внимание на класс их энергоэффективности. Существует классы «А», «В» и «С». Если электробытовой прибор класса «А» расходует в год 280-350 кВт/ч, то его побратим из класса «В» - до 500 кВт/ч, а из класса «С» - более 500 кВт/ч.
Таким образом, впервые в Оренбурге появилась особая разновидность общественного транспорта, где жители города не только будут тратить деньги на проезд, но и усвоят, как можно реально экономить на платежах за электро- и теплоэнергию. При помощи троллейбуса энергоэффективности Оренбургская ТГК намерена дополнительно мотивировать потребителей рационально использовать получаемые энергоресурсы. По подсчетам специалистов, потребители теряют до 40% получаемого от энергетиков тепла, что влечет за собой излишние затраты при производстве энергии, а значит и дополнительную нагрузку на экологию.
Кроме Оренбурга, энергоэффективные автобусы и трамваи выйдут на маршруты столиц еще трех регионов деятельности Волжской ТГК – Самары, Саратова и Ульяновска. Их появление на городских улицах стало возможным благодаря «Конкурсу энергетического сотрудничества», проводимого КЭС-Холдингом и компаниями, входящими в его структуру, в том числе и ОАО «Оренбургская ТГК» и ОАО «Оренбургэнергосбыт». Узнать троллейбус энергоэффективности легко. На них будут перечислены имена победителей конкурса - губернских предприятий, наиболее эффективно использующих потребляемое тепло и электричество. Награждение победителей конкурса состоялось накануне на территории Сакмарской ТЭЦ.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика