Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить грузовые электромобили

Новости


10:15, 28 Сентября 22
Электроэнергетическая Россия
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить грузовые электромобили

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» будет производить грузовые электромобили Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» (EVM) стала резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» и готовится к запуску завода по производству инновационных электрогрузомобилей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В августе компания и Министерство промышленности и торговли РФ заключили Специальный инвестиционный контракт (СПИК). По его условиям производитель обязуется в течение четырех лет и шести месяцев реализовать инвестиционный проект, а государство – обеспечить ему стабильность ведения бизнеса. В качестве площадки для размещения нового завода EVM выбрала ОЭЗ «Технополис Москва», резиденты которой освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налога, таможенных пошлин. Кроме того, ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента.
 
«Компания вложила более 300 миллионов рублей в разработку российского электрогрузовика. В особой экономической зоне столицы предприятию предоставили готовые помещения и создали все условия для реализации успешной финансовой модели развития. Сейчас завод находится на завершающей стадии подготовки к запуску. Компания внедрила на производстве уже около 30 собственных инновационных решений», – рассказал Владимир Ефимов.
 
Новые решения касаются силовой электроники, системы управления, конструкции батарей и других инженерных систем.
 
Электрогрузомобиль разработан на основе шасси УАЗ «Профи», имеет грузоподъемность до одной тонны. На одном заряде машина может проехать до 300 километров. Транспорт ориентирован на сегмент ретейла, логистики, доставки, ЖКХ и другие потребности города.  Он экологичен, не загрязняет окружающую среду и экономит более 10 тонн выбросов углекислого газа в год по сравнению с аналогичным коммерческим автомобилем с двигателем внутреннего сгорания.
 
«Компания будет выпускать бортовую электронику и электродвигатели, доведя локализацию практически до 100 процентов.  Собственные разработки позволили предприятию отказаться от приобретения европейской техники, сконструировать производство полного цикла с минимальной зависимостью от сторонних поставщиков», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. 
 
После запуска завода ОЭЗ «Технополис Москва» может стать одним из центров создания отечественного электротранспорта, так как разработки предприятия применимы для промышленности страны в целом.
 
«Сейчас на заводе идет монтаж оборудования. Там устанавливают фрезеровочные станки, оборудование для лазерной сварки, робототехнические комплексы и другую необходимую технику. Инновационная среда особой экономической зоны столицы и кооперация с другими высокотехнологичными компаниями позволит предприятию и дальше совершенствовать свои технологии», – добавил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.


Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика