Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Самрук-Энерго обсудил «зеленые» проекты с ЕБРР и Всемирным банком

Новости


08:46, 21 Сентября 22
Электроэнергетическая Казахстан
Самрук-Энерго обсудил «зеленые» проекты с ЕБРР и Всемирным банком

Самрук-Энерго обсудил «зеленые» проекты с ЕБРР и Всемирным банкомНазад В АО «Самрук-Энерго» состоялись встречи с представителями международных финансовых институтов развития. Темой обсуждения стали вопросы достижения углеродной нейтральности в группе компаний Самрук-Энерго, а также реализации и финансирования проектов в этом направлении.

В ходе встречи с представителями Всемирного банка и.о. председателя правления АО «Самрук-Энерго» Серик Тютебаев ознакомил гостей с ходом реализации компанией проектов в энергетической отрасли, экономических аспектах вопроса энергоперехода. Руководитель делегации гостей - ведущий специалист по энергетике Всемирного банка Мануэль Берленджиеро выразил готовность участия организации в программе энергоперехода и предоставления необходимой поддержки и проработки с правительством Казахстана вопросов предоставлении финансирования для проектов в этой сфере. Также обсуждались ряд необходимых мероприятий, которые нужно отработать как с менеджментом Всемирного банка, так и с Министерством энергетики и Министерством финансов Республики Казахстан. В свою очередь Всемирный банк выразил готовность рассмотреть предоставление грантовых средств для разработки технико-экономического обоснования по проекту реконструкции и модернизации каскада ГЭС АО «АлЭС» в алматинском регионе.
 
В ходе встречи c представителями Европейского банка реконструкции и развития вице-президент банка Алан Пию рассказал о деятельности ЕБРР в Казахстане в 2022 году и инвестиционных планах организации. С АО «Самрук-Энерго» были обсуждены приоритетные направления сотрудничества двух сторон.
 
 В частности, речь шла о проекте модернизации Алматинской ТЭЦ-2, детально рассмотрены мероприятия, необходимые для завершения рабочих процедур, связанных с финансированием перевода станции на газ. Представители АО «Самрук-Энерго» ознакомили гостей в целом о деятельности компании в г.Алматы и Алматинской области и проводимых работах по улучшению экологии региона. Одним из примеров успешной деятельности энергетиков в этом направлении стал недавний ввод в эксплуатацию ветроэлектростанции мощностью 60 МВт в Шелекском коридоре и достигнутые соглашения по расширению станции до 300 МВт.  Вице-президент ЕБРР дал высокую оценку проводимым мероприятиям казахстанского электроэнергетического холдинга по достижению углеродной нейтральности и выразил поддержку системной работе АО «Самрук-Энерго» по развитию «зеленой» энергетики, которая не ограничивается только модернизацией Алматинских ТЭЦ.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика