Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022»

Новости


05:48, 19 Августа 22
Электроэнергетическая Россия
ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022»

ОСК и МФТИ заключили соглашение на форуме «Армия-2022» Объединенная судостроительная корпорация и Московский физико-технический университет заключили соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнерстве на площадке Международного военно-технического форума «Армия-2022».

Документ подписали заместитель генерального директора ОСК по инновационному и техническому развитию Василий Бойцов и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
 
Соглашением предусмотрено установление стратегического партнерства и развитие эффективного сотрудничества сторон, имеющих общую заинтересованность в создании систем накопления электроэнергии и безэкипажного судовождения, а также реализации арктических программ. Одной из тем сотрудничества являются эксперименты по созданию беспилотного паромного сообщения в акватории Севастополя с использованием катера «Пионер-М». ОСК в соглашении выступает в качестве индустриального партнера, а МФТИ – в качестве научно-образовательного центра.
 
По словам Василия Бойцова, «современное судостроение остро нуждается в новых технических решениях, позволяющих снизить риски и экологическую нагрузку, а также повысить эффективность судов. К таким решениям в первую очередь относятся электродвижение и безэкипажное судовождение. Мы рады, что нашими партнерами в этом деле выступают физтеховцы».
 
По словам ректора МФТИ Дмитрия Ливанова, Физтех имеет достаточный технологический потенциал в области разработок беспилотного транспорта.
 
«Развитие беспилотной техники — общемировой тренд. В этом смысле наукоемкие проекты МФТИ давно снискали славу среди компаний, занимающихся производством современной техники. Физтех, в свою очередь, заинтересован в расширении партнерских связей. Мы рады, что наши прикладные разработки будут полезны при создании производственного цикла в судостроении», — прокомментировал соглашение Дмитрий Ливанов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика