Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уникумы» получили первый сигнал спутника «Кузбасс-300»

Новости


13:14, 18 Августа 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Уникумы» получили первый сигнал спутника «Кузбасс-300»

«Уникумы» получили первый сигнал спутника «Кузбасс-300» Воспитанники ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» получили сигнал с первого в истории региона спутника «Кузбасс-300».

Создание и запуск спутника на орбиту, который состоялся 9 августа, были приурочены к празднованию 300-летния Кузбасса. В разработке космического аппарата самое активное участие приняли и воспитанники образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко при кузбасском политехе Игорь Мазуро и Ярослава Хлыстун. 
 
По словам научного наставника ребят, преподавателя ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Владислава Немова: «Радостно видеть, что воспитанники Центра проявили живой интерес к проектированию спутника. Ребята уже сейчас активно включаются в процесс приема сигналов на базе Центра управления полетами КузГТУ, создание которого дает возможность для всех интересующихся космонавтикой юных уникумов расширить свои знания и прикоснуться к настоящий космической технике. Это возможность понять, как проходит связь с космическими аппаратами, какое оборудование, физические принципы и программные решения для этого нужны, научиться анализировать полученные данные и делать выводы о состоянии бортовых систем спутника».
 
17 августа юным уникумам удалось получить первый сигнал с малого спутника. Игорь Мазуро, учащийся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», поделился впечатлениями о своем участии в этом важном для Кузбасса, университета и Центра событии: «Запуск спутника прошел успешно. Когда мы поймали его первый сигнал, я почувствовал какое-то воодушевление и приятное чувство выполненной работы. Это позволило мне ещё раз убедиться в том, что космическая тематика - это очень интересно и мне бы хотелось развиваться именно в этом направлении».
 
В ближайшие планы воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко входит прием и мониторинг сигналов спутника «Кузбасс-300», дистанционное зондирование территории региона с целью выявление природных и техногенных источников опасности.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика