Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Лидерами по темпам обновления электротранспорта стали Таганрог, Красноярск, Калининград, Саратов и Новокузнецк

Новости


11:03, 15 Августа 22
Электроэнергетическая Россия
Лидерами по темпам обновления электротранспорта стали Таганрог, Красноярск, Калининград, Саратов и Новокузнецк

Лидерами по темпам обновления электротранспорта стали Таганрог, Красноярск, Калининград, Саратов и Новокузнецк Самыми быстрыми темпами парк муниципальных трамваев обновляют Таганрог, Красноярск и Калининград, в реновации парка троллейбусов лучшую динамику показали Саратов, Красноярск и Новокузнецк. Таковы результаты исследования динамики изменения возраста городского электротранспорта в 115 городах России.

Анализ проведен с помощью Индекса ВЭБ.РФ. 
 
«Скорость и комфорт перемещения в общественном транспорте – важные слагаемые качества жизни горожан. Исследование Индекса ВЭБ.РФ уже позволяет оценить ситуацию с модернизацией электротранспорта в динамике. Стремительное обновление парка произошло в Таганроге, где трамваи стали моложе сразу на 16 лет. Лидером по реновации троллейбусов в 2021-м стал Саратов, а Красноярск активно заменял и трамваи, и троллейбусы. Безусловно, эти проекты повлияют на ребалансировку целого ряда показателей Индекса ВЭБ.РФ», - сказал главный управляющий директор, руководитель блока аналитики и маркетинга ВЭБ.РФ Андрей Самохин.
 
Масштабный проект по обновлению трамвайной сети в Таганроге идет при поддержке ВЭБ.РФ, хорошую динамику также показали Красноярск, Калининград, Новосибирск и Магнитогорск. Лидером по количеству обновлённых вагонов в 2021 году стал Краснодар. Здесь вышло на линию 33 вагона производства Усть-Катавского завода. В общей сложности новые трамваи появились в 12 городах, включенных в Индекс ВЭБ.РФ. Средний возраст трамвая в городах Индекса составляет 24,2 года. 
 
Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Саратове приобрели 70 новых машин «Адмирал». Их с 2020 года производят на Энгельсском заводе электрического транспорта в Саратовской области. Вторым и по количеству новых машин, и по динамике обновления парка стал Красноярск. Третьим по числу новых троллейбусов, вышедших на линию, стал Омск, а по динамике обновления этого вида муниципального транспорта – Новокузнецк. Средний возраст троллейбуса в городах Индекса по итогам 2021 года составляет 12 лет. 
 
Как отмечается в исследовании, программы по обновлению городского электротранспорта набирают обороты. Правительство окажет поддержку инфраструктурным проектам регионов по развитию электротранспорта, в течение пяти лет из федерального бюджета планируется выделить 100 млрд рублей. Наблюдательный совет ВЭБ.РФ утвердил программу поддержки проектов, связанных с модернизацией ГЭТ, предварительно она оценивается в 392 млрд руб. Эта программа будет финансироваться за счет бюджетных средств, а также вложений инвесторов и кредитов ВЭБа. 
 
По итогам 2021 года трамвайный парк в среднем стал моложе в 10 городах–участниках Индекса из 42 обладающих трамвайным сообщением. Еще динамичней ситуация с троллейбусами: они стали моложе в 17 из 66 городов Индекса, но при этом их средний возраст по всем 115 городам вырос на 3,5 месяца.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика