Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Турецкая компания Aksa Enerji построит в Кызылорде парогазовую установку мощностью 240 МВт

Новости


09:06, 11 Августа 22
Электроэнергетическая Казахстан
Турецкая компания Aksa Enerji построит в Кызылорде парогазовую установку мощностью 240 МВт

Турецкая компания Aksa Enerji построит в Кызылорде парогазовую установку мощностью 240 МВт Согласно условиям аукционных торгов, ввод в эксплуатацию новой электростанции предусмотрен к 2025 году.

В министерстве энергетики Республики Казахстан состоялась встреча министра энергетики РК Болата Акчулакова с представителями турецкой компании Aksa Enerji Üretim A.Ş. во главе с вице-председателем Сердаром Ахметом Нишли.
 
В ходе переговоров стороны обсудили широкие вопросы двухстороннего сотрудничества при реализации проекта строительства парогазовой установки (ПГУ) в г. Кызылорде и выразили намерения придерживаться заданных темпов для своевременного завершения реализации проекта.
 
Также в этот же день была проведена рабочая встреча с участием вице-министра энергетики РК, представителей ТОО «РФЦ по возобновляемым источникам энергии», АО НК «Kazakh Invest» и турецкой компании «Aksa Enerji Üretim A.Ş.».
 
В ходе встречи были обсуждены текущие вопросы согласования условий заключения 15-летнего договора с Единым закупщиком (ТОО «РФЦ по ВИЭ») и были даны разъяснения по нормам действующего законодательства для определения дальнейших шагов по реализации проекта строительства парогазовой установки.
 
Турецкая компания Aksa Enerji Üretim A.Ş. является одной из ведущих компаний в области производства электроэнергии на мазуте, природном газе, на ветряных генераторах и гидроэлектростанциях в Турции и за рубежом.
 
Напомним, что филиал АО «Aksa Enerji Üretim A.Ş.» стал победителем аукционных торгов по строительству вновь вводимых в эксплуатацию генерирующих установок с маневренным режимом генерации в Кызылординской области, проведённых на торговой площадке АО «KOРЭM» 13 июля 2022 года. В рамках указанных аукционных торгов проводился отбор инвесторов по проекту, предусматривающему строительство парогазовой установки с выдачей тепловой энергии в г. Кызылорде с установленной электрической мощностью не менее 240 МВт.
 
В свою очередь, для инвестора будет обеспечен гарантированный возврат вложенных инвестиций, согласно долгосрочному договору с ТОО «Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии» в рамках рынка электрической мощности.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика