Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Новосибирская ГЭС обновляет оборудование открытого распределительного устройства 220 кВ

Новости


12:19, 3 Августа 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Новосибирская ГЭС обновляет оборудование открытого распределительного устройства 220 кВ

Новосибирская ГЭС обновляет оборудование открытого распределительного устройства 220 кВ В рамках программы комплексной модернизации Новосибирская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») проводит техническое перевооружение открытого распределительного устройства 220 кВ (ОРУ-220 кВ).

Обновление ОРУ-220 кВ направлено на повышение надежности схемы выдачи мощности Новосибирской ГЭС в энергосистему региона. Работы начались в 2021 году - выполнена замена измерительных трансформаторов, части разъединителей и ошиновки ОРУ-220 кВ, масляного выключателя 220 кВ на современный компактный элегазовый выключатель. Новые элегазовые выключатели значительно компактнее, обладают более высокой надежностью и просты в обслуживании, имеют более длительный межремонтный период, пожаробезопасны и экологичны.
 
В настоящий момент ведется работа по полному обновлению оборудования, выработавшего установленный срок службы. Работы продлятся до 2023 года.
 
Техническое перевооружение ОРУ-220 кВ - крупный проект программы комплексной модернизации Новосибирской ГЭС с заменой и реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем и гидротехнических сооружений.
 
РусГидро реализует программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов, в рамках которой запланирована замена половины парка турбин, генераторов и трансформаторов ГЭС и ГАЭС РусГидро. Столь масштабная программа обновления устаревшего и изношенного оборудования для отечественной энергетики уникальна и беспрецедентна. Ее особенность — ориентация не на точечную замену отдельных узлов и агрегатов, а на комплексную модернизацию генерирующих объектов как единых технологических комплексов, с заменой или реконструкцией основного и вспомогательного оборудования, общестанционных систем, гидротехнических сооружений.
 
С начала реализации программы на ГЭС заменены и реконструированы 120 гидротурбин, 114 генераторов, 86 силовых трансформаторов, более 10 000 единиц вспомогательного оборудования (в том числе оборудования гидротехнических сооружений и вторичной коммутации). В результате замены оборудования на более эффективное мощность модернизируемых ГЭС РусГидро возросла на 465 МВт.
 
Справка:
 
Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 490 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд. кВтХч работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для Новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии, станция обеспечи


Все новости за сегодня (9)
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика