Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В России утверждены законодательные требования к экотехнопаркам

Новости


05:51, 7 Июля 22
Электроэнергетическая Россия
В России утверждены законодательные требования к экотехнопаркам

В России утверждены законодательные требования к экотехнопаркам Понятие экотехнопарка и экопромышленного парка, а также требования к ним утвердили на законодательном уровне.

Как сообщил глава ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, утверждены поправки в постановление правительства № 794 от 04.08.2015 N 794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков» и постановление правительства от 27.12.2019 № 1863 «О промышленных технопарках и управляющих компаниях промышленных технопарков».
 
«В рамках федерального проекта „Экономика замкнутого цикла“ до 2024 года будет построено восемь экопромышленных парков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. Постановления № 794 и № 1863 в новой редакции впервые закрепят понятия экопромышленный парк и экотехнопарк соответственно в нормативном правовом документе, а также требования к ним. Поправки в эти постановления Правительства с требованиями к экотехнопаркам и экопромышленным паркам утверждены», — сообщил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.
 
Согласно вводимым понятиям экопромышленным парком будет признаваться индустриальный (промышленный) парк, объекты промышленной инфраструктуры которого используются для создания промышленного производства или модернизации промышленного производства, в том числе осуществления деятельности по утилизации отходов, и (или) обработке, и (или) обезвреживанию отходов, и (или) вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции и выполнении работ.
 
Экотехнопарком — промышленный технопарк, объекты промышленной и технологической инфраструктур которых предназначены для осуществления субъектами деятельности в сфере промышленности промышленного производства, в том числе осуществления деятельности по утилизации отходов, и (или) обработке, и (или) обезвреживанию отходов, и (или) вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья при производстве промышленной продукции и выполнении работ, и (или) научно-технической деятельности, и (или) инновационной деятельности в целях освоения промышленного производства вторичного сырья, и (или) промышленной продукции из вторичного сырья и коммерциализации полученных научно-технических результатов.
 
Дополнительно, на эти объекты в отличие от индустриальных и промышленных парков не распространяются требования о необходимости регистрации управляющей компании в том субъекте РФ, в котором находится объект. А также снимается ограничение на максимальное удаление земельных участков, входящих в экопромышленный парк, друг от друга на два километра.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика