Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В компании «Россети Волга» стартовал трудовой сезон студенческих отрядов

Новости


04:33, 3 Июля 22
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В компании «Россети Волга» стартовал трудовой сезон студенческих отрядов

В компании «Россети Волга» стартовал трудовой сезон студенческих отрядов Более 180 учащихся профильных вузов и колледжей из Оренбургской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия и Чувашской Республики в течение июля-августа будут трудиться на энергообъектах семи филиалов компании. В целом сформировано 12 студенческих отрядов.

Перед началом работ с молодежью были проведены инструктажи по технике безопасности и правилам охраны труда. Все студенты официально трудоустроены, обеспечены брендированной формой. Под руководством опытных наставников «Россети Волга» ребята будут выполнять работы, не требующие специального допуска. Это работа с технической документацией, снятие показаний с приборов контроля и учета электроэнергии, мелкий ремонт на объектах электроэнергетики, благоустройство территорий.
 
Организация ежегодного трудового семестра для студентов способствует развитию и укреплению взаимодействия с ведущими профильными образовательными организациями, поддержке и развитию традиций движения студенческих отрядов в России, и, что самое важное, – популяризации технических специальностей среди молодежи, содействию ее трудовой и социальной адаптации, привлечению в компанию молодых квалифицированных специалистов. 
 
Дамир Байкасенов, ведущий инженер отдела технической эксплуатации службы технического перевооружения и реконструкции, обслуживания и ремонта объектов электросетевого хозяйства филиала ПАО «Россети Волга» – «Оренбургэнерго», говорит, что опыт, полученный во время практики, помогает ему в сегодняшней работе. 
 
– Трудовую практику проходил в Ленинском РЭС Оренбургского ПО филиала «Россети Волга» – «Оренбургэнерго» в 2015 году. У нас были отличные наставники, учили работать на совесть. В основном мы с ребятами выполняли небольшие объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту электроустановок. Были и культмассовые мероприятия, очень интересные. Даже за предоставленные полтора месяца получен бесценный опыт, который помогает мне в сегодняшней работе. Студотряды – хороший старт в профессию для будущего энергетика, – говорит Дамир. 
 
Инженер 1 категории службы производственной безопасности и производственного контроля филиала ПАО «Россети Волга» – «Пензаэнерго» Владислав Листюхин проходил практику техником в Каменском производственном отделении в службе подстанций. Было это в 2016 году.
 
– По правилам у нас, студентов, не было разрешения самим работать в электроустановках, но с оперативным персоналом мы могли находиться на объекте и наблюдать за их работой. Наши наставники рассказывали непосредственно об оборудовании, его назначении, средствах защиты, о важности проведения своевременного осмотра и ремонта оборудования, о соблюдении правил охраны труда. Также мы пересматривали принципиальные схемы электрических подстанций, разрабатывали карточки действий оперативного персонала подстанции при возникновении пожара. Сейчас я работаю в службе производственной безопасности и производственного контроля. Полученный в институтские годы опыт работы на предприятии во многом помог быстрее вникнуть в мои нынешние обязанности.  Считаю, что люди, которые в дальнейшем намерены связать свою жизнь с профессией электроэнергетика, должны начинать знакомиться с ней еще с института, в рамках студенческих отрядов и производственных практик, – рассказал Владислав. 
 
Помимо работы в подразделениях филиалов ребят ждут и конкурсы, в том числе на лучший студенческий отряд «Россети Волга». Победители получат право осенью заявиться на Всероссийское закрытие трудового сезона студотрядов, где в рамках творческого фестиваля жюри определит лучший студенческий отряд группы компаний «Россети».
 
 


Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика