Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЕБРР инвестирует в первый выпуск облигаций литовской энергосистемы с привязкой к устойчивому развитию

Новости


07:16, 23 Июня 22
Электроэнергетическая Мир
ЕБРР инвестирует в первый выпуск облигаций литовской энергосистемы с привязкой к устойчивому развитию

ЕБРР инвестирует в первый выпуск облигаций литовской энергосистемы с привязкой к устойчивому развитию ЕБРР инвестирует 22,5 млн евро с привязкой эмиссии EPSO-G на сумму 75 млн евро. EPSO-G – первая балтийская компания, выпустившая облигации, ориентированные на устойчивое развитие. Диверсифицируя финансирование EPSO-G, выпуск ценных бумаг поддерживают интеграцию Литвы в электрическую сеть ЕС.

Выступая в качестве якорного инвестора, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал выпуск облигаций на сумму 75 млн евро, связанных с устойчивостью литовской государственной системой передачи электроэнергии и биржевой группой EPSO-G. ЕБРР инвестирует 22,5 млн евро в первые такие ​​облигации, выпущенную балтийской компанией, которая поможет Литве диверсифицировать поставки энергоресурсов.
 
Литва является нетто-импортером электроэнергии, в значительной степени зависящей от взаимосвязи с соседними странами для удовлетворения своих энергетических потребностей. В настоящее время Литва является частью электроэнергетического кольца БРЭЛЛ (BRELL), в которое входят три страны Балтии, Россия и Белоруссия, но намерена полностью синхронизировать свою электросеть с сетью ЕС не позднее 2025 года.
 
Облигации, ориентированные на устойчивое развитие, будут зарегистрированы на бирже Nasdaq Baltic, регулируемой Европейским союзом платформе и являющейся частью Инициативы устойчивых фондовых бирж, целью которой является повышение корпоративной прозрачности в вопросах охраны окружающей среды, социальной сферы и корпоративного управления (ESG).
 
Гжегож Зелински, директор ЕБРР, руководитель подразделения Energy Europe, сказал: «ЕБРР гордится тем, что внес свой вклад в успешное размещение облигаций EPSO-G в этой нестабильной и сложной рыночной среде. Дебютная облигация EPSO-G, связанная с устойчивостью, соответствует обязательствам Литвы в области климата и амбициям в области энергетической безопасности, способствуя интеграции электросети Литвы в сеть ЕС. Поэтому это представляет собой главный приоритет для ЕБРР».
 
Альгирдас Юозапонис, исполняющий обязанности генерального директора EPSO-G, сказал: «Выпуск облигаций, ориентированных на устойчивое развитие, окажет прямое влияние на укрепление энергетической независимости Литвы и внесет значительный вклад в достижение целей устойчивого развития: уменьшить углеродный след, обеспечить стабильность сети электропередачи и способствовать переходу к климатически нейтральной энергии».
 
Помимо того, что EPSO-G стала первой балтийской компанией, выпустившей облигации с привязкой к устойчивому развитию, она также впервые обратилась к рынку капитала с целью привлечения средств.
 
Успешное размещение выпуска на сумму 75 млн евро позволит EPSO-G как диверсифицировать базу финансирования, так и продолжить инвестиции в синхронизацию электросетей с континентальной Европой, частично финансируемые Европейским союзом, для обеспечения большей надежности поставок. Кроме того, запланированное завершение строительства завода энергоаккумуляторов мощностью 200 МВт для стабильности и надежности электроэнергетической системы Литвы в случае сбоев.
 
На сегодняшний день ЕБРР инвестировал около 1,15 млрд евро в поддержку 111 проектов во всех секторах литовской экономики.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика