Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Омская область имеет потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в управлении спросом

Новости


08:19, 31 Мая 22
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Омская область имеет потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в управлении спросом

Омская область имеет потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в управлении спросом Представители филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Омской области» (Омское РДУ) представили доклад о реализации пилотного проекта по управлению спросом на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы энергетики».

Конференция, организованная Омским государственным техническим университетом (ОмГТУ), начала свою работу 25 мая в Омске.
 
Первый заместитель директора – главный диспетчер Омского РДУ Алексей Луфт и начальник отдела балансов мощности, электроэнергии и статистики Евгений Тарновский приняли участие в секции «Цифровая трансформация отрасли – Применение информационных технологий на рынке управления спросом (Demand Response)». 
 
В докладе «Управление спросом розничных потребителей электроэнергии в Омской области» Евгений Тарновский представил результаты участия в пилотном проекте потребителей на территории Омской области. Он отметил, что управление спросом является действенным инструментом снижения цен на рынке электроэнергии в пиковые часы, за счет сокращения использования неэффективных, дорогих мощностей, привлекаемых для покрытия спроса на электроэнергию. «При этом даже относительно небольшое снижение потребления может привести к существенному снижению цен на рынке электроэнергии», – подчеркнул Евгений Тарновский.
 
Пилотный проект по формированию механизма управления спросом розничных потребителей стартовал в июле 2019 года, вслед за внедренным в 2017 году в ЕЭС России механизмом ценозависимого потребления потребителей оптового рынка электроэнергии. 
 
Евгений Тарновский сообщил, что в настоящее время проект активно реализуется в ЕЭС России, потребители розничного рынка электроэнергии и организации электроэнергетической отрасли демонстрируют высокую заинтересованность в развитии механизма регулирования баланса спроса и предложения в энергосистеме. В целом по ЕЭС России с момента старта проекта объем ресурсов управления спросом увеличился с 50 МВт до 1155 МВт. При этом величина мощности потребителей, находящихся на территории Омской области, участвующих в механизме управления спросом, незначительна. По итогам отборов, проводимых в 2022 году, участвовало 25 потребителей в 1 квартале и 19 во 2 квартале. Суммарная величина мощности, отобранная по итогам конкурентного отбора во 2 квартале 2022 года, составила 1 МВт. В качестве объектов управления выступают Базы РЭС ПАО «Россети Сибирь» и представитель пищевой промышленности.
 
В завершение доклада представитель Системного оператора отметил, что Омская область имеет значительный потенциал для увеличения участия потребителей электроэнергии в отборах по оказанию услуг управления спросом с текущего значения до 210 МВт.
 
Представленные результаты и перспективы развития механизма управления спросом на электроэнергию вызвали интерес у участников конференции, среди которых были представители администрации Омской области и города Омска, нефтехимических предприятий России, некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, научно-производственных предприятий, ИТ-компаний, руководители предприятий по направлению энерготрейдинга, представители вузов.
 
После доклада представители Системного оператора ответили на вопросы участников мероприятия, в частности рассказали об изменениях в пилотном проекте в 2022 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика