Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кольчугинский завод «Электрокабель» оснастил лабораторию новым термошкафом

Новости


04:02, 24 Мая 22
Электроэнергетическая Россия
Кольчугинский завод «Электрокабель» оснастил лабораторию новым термошкафом

Кольчугинский завод «Электрокабель» оснастил лабораторию новым термошкафом «С вводом в эксплуатацию новой установки мы сократили время испытания кабеля в два раза: с 12 до 6 часов. Кроме того, новый термошкаф является взрывозащищенным, что значительно повышает безопасность испытаний для персонала», – отметил заместитель директора по технологии АО «ЭКЗ» Дмитрий Смирнов.

На заводе «Электрокабель» Кольчугинский завод» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) установлен новый вакуумный сушильный шкаф для лаборатории участка электронно-лучевого модифицирования изоляции (ЭЛМИ). Стоимость оборудования составила более 1,8 млн рублей. 
 
Термошкаф используется для сушки образцов изоляции и оболочки готовых кабелей при испытании на стойкость к воздействию агрессивных сред: при проведении исследования фрагмент материала взвешивается, затем погружается в растворитель. По истечении времени образец высушивается в сушильном шкафу и вновь взвешивается. Разница в весе до и после испытания определяет долю материала, стойкую к мегаагрессивной среде. Этот показатель должен соответствовать установленным для изделия нормам. 
 
Сушильный шкаф используется также при проведении опытных работ с новыми материалами для производства кабелей. Это позволяет определить новые области применения готовых изделий. 
 
«Ежегодно мы вкладываем сотни миллионов в приобретение производственных линий. Но не менее важным считаем развитие испытательной базы предприятия. В дополнение к уже установленному в лаборатории оборудованию мы планируем приобрести цифровой микроскоп. Это позволит повысить точность производимых испытаний и, как результат, – усовершенствовать технологию электронно-лучевого модифицирования изоляции», – подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Евгений Суходоев.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика