Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор готов к весеннему паводку

Новости


11:46, 15 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Системный оператор готов к весеннему паводку

Системный оператор готов к весеннему паводку ОАО «Системный оператор ЕЭС» обеспечит планирование режимов работы Единой энергетической системы России с учетом максимально возможного использования ресурсов гидроэлектростанций в период весеннего паводка 2009 года.

Приказом Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Бориса Аюева утвержден комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению надежной работы ЕЭС России в период пропуска паводка через гидротехнические сооружения электростанций. Работа будет проводиться в тесном взаимодействии с концерном «Энергоатом», сетевыми и генерирующими компаниями, Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными подразделениями − бассейновыми водными управлениями.
Для устойчивой работы Единой энергосистемы России и поддержания баланса в условиях паводка необходимы особый контроль и координация действий всех ее субъектов со стороны Системного оператора. По результатам анализа работы энергосистемы будет производиться изменение режимов работы генерирующего и сетевого оборудования, систем противоаварийной автоматики, связанное с увеличением базовой нагрузки на гидроэлектростанциях и необходимостью ее снижения на генерирующих объектах других типов.
С учетом изменения структуры выработки электроэнергии в период пропуска паводка Системным оператором перенесены за пределы паводкового периода сроки вывода в ремонт линий электропередачи, задействованных в передаче электроэнергии от гидроэлектростанций. Утвержденный график ремонтов на апрель 2009 г. устанавливает состояние электросетевого комплекса, позволяющее обеспечить надежное прохождение паводка.
Кроме того, ОАО «СО ЕЭС» заблаговременно разрабатывает и согласует с концерном «Энергоатом» возможные изменения режимов работы АЭС, что обусловлено низкими маневренными возможностями генерирующих установок атомных станций, связанными с технологическими особенностями их функционирования. В настоящее время Системным оператором разработан и согласован с «Энергоатомом» режим работы атомных электростанций на апрель 2009 г. с учетом максимально возможного использования гидроресурсов. Впоследствии будет разработан аналогичный график на май.
«По опыту нашей работы в предыдущие годы в период пропуска паводка через гидротехнические сооружения электростанций Единая энергосистема работает в напряженном режиме. Обеспечение надежной работы Единой энергетической системы России и рационального использования гидроэнергетических ресурсов является одной из важнейших задач ОАО «СО ЕЭС» при прохождении паводка», − заявил первый заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Николай Шульгинов.
Все филиалы Системного оператора в регионах России в штатном режиме обеспечивают передачу оперативной информации, в том числе и о прохождении паводка на территориях их операционных зон, в ОАО «СО ЕЭС». Также филиалами Системного оператора организованы сбор информации по объектам электроэнергетики, находящимся в зонах повышенного влияния паводка и информационное взаимодействие с ними.
Планирование режимов работы ЕЭС, в том числе состава включенного оборудования и режимов экспортных поставок электроэнергии на время паводка, будет осуществляться в полном соответствии с регламентами оптового рынка электроэнергии (мощности) и с учетом складывающейся гидрологической обстановки.




Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика