Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электросетевые компании пересматривают договоры с энергосбытами

Новости


08:41, 14 Апреля 09
Электроэнергетическая Россия
Электросетевые компании пересматривают договоры с энергосбытами

Сети увеличивают мощность и предлагают сбытам платить за передачу заявленных объемов электроэнергии. Это может лечь дополнительным бременем на малый и средний бизнес.

Электросетевые компании в массовом порядке пересматривают договоры с энергосбытами, говорится в письме Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП) на имя президента общественной организации «ОПОРА России» Сергея Борисова.
По закону сети имеют право взимать плату по объему заявленной мощности, пишет сегодня РБК daily.
Проблема трансляции оптовых цен на электроэнергию в розницу не раз поднималась НП «Совет рынка». А недавно даже планировалось вынести ее обсуждение на совещании руководителей энергокомпаний у первого вице-премьера Игорь Шувалова, которое не состоялось. Свободные цены на розничном рынке растут который месяц подряд, и уже сейчас в отдельных регионах малый и средний бизнес порой платит до 8—10 руб. за 1 кВт ч электроэнергии (против 3—3,5 руб.).
Несмотря на падение потребления, сбыты сейчас платят сетям за фактически переданные объемы электроэнергии. Что не устраивает последних. Например, МРСК Урала предлагала Свердловэнергосбыту взять на себя обязательства оплачивать договорные объемы электроэнергии, а не фактически потребленные. Аналогичный спор возник между МРСК Центра и Тверской сбытовой компанией.
В настоящее время электросетевые компании пересматривают договоры со сбытами в части отказа от оплаты услуг по передаче электроэнергии по фактической мощности обслуживаемых сбытами потребителей, говорится в письме НП ГП. Председатель правления НП Василий Киселев пояснил РБК daily, что речь в документе идет обо всех МРСК.
По закону транспортировка электроэнергии оплачивается по фактической мощности только в случае, если она превышает заявленную более чем на 10%. В текущей ситуации законодательство находится на стороне электросетевых компаний, констатирует директор по электроэнергетике ФК «Открытие» Яна Тульчинская.
Теперь, продолжают авторы письма, сети настаивают на переходе к оплате на основе суммарной заявленной в апреле 2008 года мощности потребителей. «Тогда нужно позволить это делать и сбытовым компаниям. Однако в этом случае исчезает всякий смысл в коммерческом учете электроэнергии», — возражает г-н Киселев. «Это приведет к росту конечного тарифа, снижению потребления и росту неплатежей», — добавляет аналитик ФК «Уралсиб Капитал» Матвей Тайц. По мнению директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, особенно это коснется потребителей с неравномерным графиком потребления — средних предприятий и малого бизнеса сферы услуг. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика