Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia намерен достичь углеродной нейтральности к 2045 году

Новости


05:14, 18 Апреля 22
Электроэнергетическая Эстония
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia намерен достичь углеродной нейтральности к 2045 году

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia намерен достичь к 2045 году углеродной нейтральности В прошлом году Eesti Energia инвестировала 11 миллионов евро в научно-исследовательскую деятельность по разработке решений для сокращения экологического влияния производства и предложения клиентам более умных и полезных услуг.

Eesti Energia поставила перед собой цель достичь к 2045 году углеродной нейтральности. Одним из шагов в этом направлении является преобразование нынешней отрасли производства жидкого топлива в Ида-Вирумаа в химическую промышленность без выбросов, базирующуюся на экономике замкнутого цикла.
 
Для достижения этих целей вместе с учеными изучаются способы, как задержать и эффективно использовать образующийся в производстве CO2, использовать ранее сжигавшиеся или вывозившиеся на свалку пластиковые отходы, которые образуются при выработке жидких видов топлива, и повысить качество имеющейся продукции до такого уровня, чтобы она отвечала высоким стандартам химической промышленности.
 
По словам члена правления Eesti Energia Маргуса Валса, сотрудничество со специалистами мирового уровня позволяет реализовать стратегические цели компании на пути к углеродной нейтральности. Инновации также приносят очевидную пользу бизнесу. Кроме того, более 90% денег, вложенных в научно-исследовательскую работу в прошлом году, остались в Эстонии.
 
«Каждый научно-исследовательский проект Eesti Energia так или иначе уникален в мире, создавая знания и умения, благодаря которым мы сможем уменьшить углеродный след компании и наших клиентов посредством умных и инновационных решений», – сказал Вальс. «Например, мы разработали уникальное решение для переработки пластиковых отходов и стабилизации электросети в том числе с помощью запасов энергии из возобновляемых источников. Важно отметить, что практически во всех проектах сотрудничества участвуют также местные научные учреждения, что означает, что мы создаем эти компетенции не только для себя, но и поддерживаем также развитие наших университетов и ученых».
 
Eesti Energia тесно сотрудничает с с Таллиннским техническим университето, Тартуским университетом и Эстонским университетом естественных наук. В научно-исследовательской сфере компания также сотрудничает с крупными международными концернами.
 
По словам проректора по предпринимательству ТТУ Свена Иллинга, Eesti Energia является давним стратегическим партнером университета. «Только за последние пять лет с компаниями концерна были заключены 66 договоров в сфере научно-исследовательской деятельности, 12 из них – в прошлом году, – отметил Иллинг. – В рамках междисциплинарного сотрудничества мы будем анализировать, тестировать и разрабатывать инновационные решения, которые помогут как Eesti Energia, так и Эстонии достичь амбициозных стратегических целей в области охраны окружающей среды и энергетической безопасности».
 
Иллинг добавил, что не менее важно и сотрудничество в продвижении инженерного образования в обществе, а также в создании учебных программ и предметов, которые будут использоваться для подготовки и переобучения будущих работников. Также важны и возможности для рабочей практики студентов в компаниях концерна Eesti Energia.
 
«Как научное учреждение мы сосредоточены на прикладных исследованиях и исполнении роли научного партнера», – сказал руководитель центра компетенций в области сланца Вирумааского колледжа TalTech Калле Пирк, по оценке которого одной из ценных инвестиций является, например, внедрение технологии пиролиза с целью повторного использования пластиковых отходов.
 
Новые способы применения ищут также и для имеющихся производственных мощностей. Например, электростанция и ветряной парк в Аувере объединены через платформу виртуальной электростанции в быстро реагирующий энергетический резерв, который сможет поддерживать энергетическую безопасность и надежность энергоснабжения. Так, с помощью электростанции Аувере предлагается, например, услуга автоматического резерва частоты для рынка электроэнергии Финляндии. Также ведется работа во имя того, чтобы сделать более гибкими потребление и производство электроэнергии, объединяя имеющееся в распоряжении клиентов имущество с виртуальной электростанцией, и тем самым с рынками гибкости. Не менее важны и работы по увеличению надежности работы имеющихся ветряных парков и созданию сети будущего.
 
Наиболее важными партнерами Eesti Energia по научно-исследовательской деятельности в прошлом году были TalTech и Вирумааский колледж TalTech, Тартуский университет и Эстонский университет естественных наук, а также крупные международные корпорации в разных областях, таких как энергетические технологии, энергетика из возобновляемых источников, нефтехимия.
 
Eesti Energia является членом нескольких инновационных ассоциаций, таких как Европейский альянс чистого водорода, Союз предприятий экономики замкнутого цикла, Клуб 2% самых инновационных предприятий Центрального совета профсоюзов, Клуб инновационных лидеров и Союз пластика. Эстония также участвует в ряде международных научно-исследовательских проектов, в фокусе которых находятся решения для зарядки автомобилей и инновационной реконструкции многоквартирных домов.


Все новости за сегодня (25)
09:40, 25 Апреля 24

Морской терминал КТК под Новороссийском отгрузил 21,1 млн тонн нефти

дальше..
09:33, 25 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» модернизировали энергообъекты в Ломоносовском районе Ленобласти

дальше..
09:24, 25 Апреля 24

Минэнерго Казахстана разработало проект концепции развития водородной энергетики до 2040 года

дальше..
09:17, 25 Апреля 24

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности ГТС золошлакоотвала Костромской ТЭЦ-1

дальше..
09:04, 25 Апреля 24

Дачный проспект в Санкт-Петербурге осветят новые фонари

дальше..
08:49, 25 Апреля 24

TotalEnergies увеличивает свою долю в гигантском месторождении Мохо в Конго

дальше..
08:39, 25 Апреля 24

В САР на острове Русский в Приморье зарегистрировались 100 компаний с общим объемом активов более 5,5 трлн рублей

дальше..
08:29, 25 Апреля 24

Дягилевская ТЭЦ перешла на летний режим работы

дальше..
08:25, 25 Апреля 24

«ЭЛСИБ» в 2024 году введет в эксплуатацию порядка 20 единиц нового оборудования

дальше..
08:20, 25 Апреля 24

«Т Плюс» заменит около 4 км изношенных магистральных теплотрасс в Ижевске

дальше..
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика