Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В ЕЭС России за 9 месяцев зафиксировано 51 522 случая срабатывания устройств РЗА

Новости


12:47, 2 Декабря 21
Электроэнергетическая Россия
В ЕЭС России за 9 месяцев зафиксировано 51 522 случая срабатывания устройств РЗА

В ЕЭС России за 9 месяцев зафиксировано 51 522 случая срабатывания устройств РЗА Согласно опубликованной на официальном сайте АО «СО ЕЭС» отчетной информации, с 1 января по 30 сентября в ЕЭС России было зафиксировано 51 522 случая срабатывания устройств РЗА. Число правильных срабатываний составило 49 778 или 96,6%.

Максимальное число случаев некорректной работы устройств РЗА в отчетном периоде было связано с непринятием или несвоевременным принятием мер по продлению срока службы или замене аппаратуры РЗА и ее вспомогательных элементов (21,1%), ошибочными действиями персонала (10,3%), а также дефектами (недостатками) конструкции, изготовления (10,2 %). Основными техническими причинами неправильных срабатываний устройств РЗА стали дефекты или неисправности электромеханической аппаратуры (18,7%) и вторичных цепей РЗА (16,9%), а также физический износ оборудования (8,7 %).
 
Отчеты сформированы на основании анализа работы более 150 тысяч систем технологических защит на объектах электроэнергетики класса напряжения 110 кВ и выше в соответствии с требованиями Правил технического учета и анализа функционирования устройств релейной защиты и автоматики, утвержденных Приказом Минэнерго России от 08.02.2019 № 80. Согласно установленным в документе принципам предоставления данных, результаты функционирования устройств РЗА сгруппированы по типам оборудования в отдельности, случаи неправильных срабатываний дополнительно классифицированы по видам организационных и технических причин.
 
Мониторинг условий эксплуатации и результатов функционирования устройств релейной защиты и автоматики входит в число ключевых деловых процессов Системного оператор и осуществляется в рамках оказания услуг по оперативно-диспетчерскому управлению ЕЭС России. Основная цель инициативы Системного оператора по открытию общего доступа к результатам анализа функционирования устройств РЗА в масштабах ЕЭС России – содействие организациям электроэнергетики в оценке эффективности используемых систем релейной защиты и автоматики, выявлении характерных причин неправильных срабатываний, выработке оптимальных решений по устранению недостатков и совершенствованию систем технологических защит как важнейшего механизма для поддержания надежности и живучести ЕЭС России.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика