Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году

Новости


05:40, 2 Декабря 21
Электроэнергетическая Россия
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году

Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году Россия обладает одним из самых больших потенциалов среди развивающихся и развитых стран по разработке систем улавливания углерода, и при этом готова работать с другими странами в части разработки систем мониторинга выбросов, верификации и подтверждения улавливания углерода.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, участвуя в сессии по вопросам устойчивого развития в рамках инвестиционного форума «Россия зовёт!».
 
Свои обязательства по сокращению углеродной эмиссии Россия планирует выполнить к 2060 году, соответствующие планы ранее озвучивал президент России Владимир Путин, напомнил Павел Сорокин.
 
«Нужно трезво смотреть на то, как нам идти к климатической нейтральности. У большей части стран своей стратегии даже близко нет, наши же расчеты сделаны по всем секторам, у нас один из самых серьёзных потенциалов. Мы готовы совместно с другими странами работать над системами мониторинга выбросов, по системам верификации и подтверждения улавливания, у нас достаточно открытый подход», - заверил замминистра.
 
По его словам, энергобаланс России в течение этого длительного промежутка времени будет продолжать трансформироваться, так, вырастет доля атомной генерации и ВИЭ, при этом доля природного газа останется примерно той же. 
 
«Одновременно мы будем работать над внедрением технологий улавливания углерода - у нас один из самых больших потенциалов в мире. Набор специальных мер, поэтапная трансформация энергобаланса вместе с применением энергоэффективных технологий способны произвести очень большой эффект», - добавил замглавы Минэнерго России.


Все новости за сегодня (2)
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика