Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Уралэлектромедь» установит новый плавильный комплекс в химико-металлургическом цехе

Новости


05:00, 30 Ноября 21
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
«Уралэлектромедь» установит новый плавильный комплекс в химико-металлургическом цехе

«Уралэлектромедь» установит новый плавильный комплекс в химико-металлургическом цехе В химико-металлургическом цехе АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) началось техперевооружение плавильного комплекса для переработки медеэлектролитного шлама.

Предприятие заключило контракт с компанией Metso-Outotec на поставку двух энергоэффективных TROF-конвертеров.           
 
По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королева, использование конвертеров подобного типа – общемировая практика в цветной металлургии. Новое оборудование будет установлено взамен одной отражательной печи цеха и повысит извлечение драгсодержащего сырья.
 
Агрегаты обладают высоким термическим КПД и конструктивными особенностями, что позволит эффективно перерабатывать сырье драгоценных металлов, а также промпродукты шламового и аффинажного производств.
 
Эффективность переработки сырья в конвертере будет достигаться за счет вращения футерованного корпуса, а дискретный наклон печи позволит качественно выполнять различные технологические операции по плавлению, получению шлаков, рафинированию и разливке металла. Кроме того, интенсификация операций внутри расплава позволит значительно снизить количество получаемых плавильных пылей.
 
По контракту два конвертера и вспомогательное оборудование, включая систему загрузки и разливочные машины, будут поставлены в I квартале 2022 года.
 
В настоящее время разработано около 75% проектной документации, проводится перенос оборудования и коммуникаций для подготовки площадки для монтажа конвертеров и кислородной станции (газификатора).
 
Все строительно-монтажные работы с выходом на пусконаладку технологического оборудования планируется завершить в мае 2022 года.  


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика